Последние новости

Реклама

В Евпатории в «Текие дервишей» проверили качество текущего ремонта

Депутат Государственной Думы РФ, член комитета по культуре Светлана Борисовна Савченко проверила ход ремонтных работ в «Текие дервишей». Об этом сообщает пресс-служба администрации Евпатории. Савченко совместно с Главой города Олесей Харитоненко осмотрела этнографический комплекс «Текие дервишей», где сейчас в рамках федеральной целевой программы ведутся первоочередные противоаварийные работы. По информации директора Евпаторийского культурно-этнографического центра «Малый Иерусалим» Александра Меломеда для сохранения памятника в рамках ФЦП выделены средства на проведение первоочередных противоаварийных работ, включающих устранение аварийного состояния фундаментов, стен и кровли мечети, организацию временного водоотведения от минарета, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Работы, связанные с сохранением минарета, квалифицируются как ремонтно-реставрационные. К сожалению, на это средств не предусмотрено. Просим содействовать проведению дальнейшего финансирования на ремонтно-реставрационные работы», — отметил Меломед.

Савченко отметила, что реставрационные работы всех объектов данного ансамбля требуется обязательно провести, чтобы возродить «Текие дервишей» из многолетнего забвения и разрушения.

Отметим, реконструкция памятника историко-культурного наследия федерального значения «Текие дервишей» стала возможна благодаря Федеральной целевой программе «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля