Последние новости

Реклама

МЧС России предупреждает: сжигание сухой травы опасно!

   Приоритетным направлением деятельности сотрудников Крымского подразделения МЧС России является спасение людей на чрезвычайных п происшествиях, среди них ликвидация пожаров, загораний на открытой территории муниципальных образований и в экосистемах Республики.

   Так с начала 2017 года Крымские спасатели ликвидировали ___ загораний. При этом 91 загорание из них зафиксировано в течение прошедших выходных. Сильный ветер, в некоторых случаях, осложнял обстановку, в результате чего огонь распространялся на значительные территории, однако крымские пожарные оперативно ликвидировали пожары и не допустили их распространения на лесные зоны.

   Такая ситуация с загораниям на открытых территориях обусловлена тем, что недобросовестные местные жители жгут прошлогоднюю листву и сухую траву, очищая таким образом поля под посадку сельскохозяйственных культур. Тем самым граждане не только нарушают правила пожарной безопасности, однако и наносят существенный вред своему здоровью и здоровью окружающих, а также природной среде.

   Опасность подобного легкомысленного нарушения закона о запрете сжигания травы – это угроза распространения огня на большие территории. Учитывая то, что в осенний промежуток времени земля густо укрыта сухостоем, пожар довольно быстро становится неконтролируемым и может привести к гибели животных и даже людей.

  «Чтобы предупредить, возможные последствия пожара, сотрудники МЧС России ежедневно проводят профилактические рейды: беседуют с населением и распространяют памятки о соблюдении правил пожарной безопасности, напоминают об ответственности за сжигание листвы как перед законом, так и перед природой», — отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

  Также в пожароопасных регионах полуострова осуществляется постоянный мониторинг ситуации, проводится патрулирование личным составом и с помощью различных технических средств, среди них авиации МЧС России и БПЛА.

  На данный момент в целом обстановка остается стабильной, за прошедший промежуток времени не допущено случаев перехода пожаров на жилые и дачные массивы, нет и случаев гибели и травматизма людей вследствие данного вида пожаров.

  Но, крымские спасатели обращают внимание жителей и гостей полуострова на необходимость строго соблюдать правила пожарной безопасности как в быту, так и на открытой местности.

   Также, нужно помнить об административной ответственности за нарушение противопожарного режима. Так, в рамках работы по усилению противопожарного режима в РФ ужесточены штрафы, размер которых с 1 марта 2017 года увеличится до 200 тыс. рублей.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля