Последние новости

Реклама

Картины крымской художницы украсили Гуманитарно-педагогическую академию КФУ

В преддверии празднования Международного женского дня, в Гуманитарно-педагогической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского прошло открытие выставки симферопольской художницы Татьяны Шевченко «Венок крымских граций». Мероприятие проводилась под патронатом Крымского регионального отделения Ассамблеи народов России.

Слово для открытия выставки было предоставлено директору академии, доктору педагогических наук, почётному гражданину города Ялты, руководителю Крымского регионального отделения АНР Александру Глузману, который отметил важность данного события и выразил свою благодарность художнице и её ученикам.

«Для нас очень важно, что данная выставка открывается именно в нашей академии, потому как мы готовим будущих художников. Я рад тому, что в этот день наши студенты имеют возможность лично познакомиться с автором картин, наполненных светом, оптимизмом, и тем, чего так не хватает в нашей повседневной жизни – радостью». Также директор добавил, что Ассамблея народов России ставит своей задачей сплочение народов, раскрыв культурное богатство каждого из них, а Татьяне Шевченко это удалось как нельзя лучше.

«Для нас очень важно чтобы и мир, и ощущение нашей общей семьи в Крыму было не только в повседневности, тем не менее и в творчестве, в нашем мироощущении через художественные работы», — отметил он.

Председатель Симферопольской еврейской национально-культурной автономии, генеральный спонсор проекта Григорий Рикман сообщил об основных этапах создания серии и её выставочной истории.

Он напомнил, что деятельность общественной организации «Ассамблея народов России» распространилась по всему Крыму и известна далеко за его пределами.

«Нам хотелось, чтобы жители и гости города имели цельное представление о некоторых национальных образах в рамках многонационального Крыма. Как известно, в Крыму проживает свыше 175 национальностей. На выставке представлены некоторые из них. Это чудесные женские образы, какие уже несколько десятков лет покоряют симферопольскую публику», — отметил Григорий Рикман.

По словам самого автора работ, своим творчеством она желает донести идею сплочённости и равности.

«Хочется показать самое главное – в нашем Крымском доме не тесно. Тут живет столько национальностей, и таких красивых, таких больших, широких душой.  Как это здорово, что нас так много», — поделилась художница.

Главными героинями полотен стали образы женщин в народных костюмах, представляющих различные национальности, знаменуя собой единство национальных культур и традиций народов Крыма.

Все картины на выставке выполнены в технике сухой пастели и являются совместным трудом художницы и её учеников, какие также послужили прообразами представленных композиций.

В рамках выставки прошёл премьерный показ картины с изображением портрета Екатерины Великой и светлейшего князя Григория Потёмкина-Таврического, посвященной 230-летию присоединения Крыма к России. Картина получила название «Крым – жемчужина в короне Российской империи».

Также, в ходе демонстрации картин были прочитаны стихи собственного сочинения, навеянные образами картин Татьяны Шевченко поэтессой и ученицей мастера Антониной Левской.

Справка:

Татьяну Шевченко называют мастером художественного текстиля. Её произведения находятся в музеях России, Украины, в частных коллекциях Франции, США, Израиля, Бельгии, Швейцарии, Японии, Австралии, ФРГ и Италии. Творчество автора охватывает многие жанры живописи, тем не менее особое место в творческих поисках Татьяны Шевченко занимает портрет.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля