Последние новости

Реклама

Готовность к паводкоопасному и пожароопасному периодам обсудили в Южном региональном центре МЧС России

Накануне в Ростове-на-Дону начальник Южного регионального центра МЧС России Игорь Одер провел оперативное совещание по вопросам подготовки к паводкоопасному и пожароопасному периодам 2017 года с начальниками ГУ МЧС России по субъектам РФ Южного и Северо-Кавказского федеральных округов и руководителями исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

«Весеннее половодье на равнинных реках согласно прогнозу Северо-Кавказского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ожидается выше прошлогоднего, — отметил начальник регионального центра, — но на уровне среднемноголетних значений, катастрофических последствий прохождения весеннего половодья не ожидается».

Южным региональным центром МЧС России в целях безаварийного пропуска весенне-летнего половодья и паводков осуществляется комплекс организационных и технических мероприятий; создана группировка сил и средств Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее – РСЧС) общей численностью почти 130 тыс. человек и свыше 26 тыс. единиц техники, в том числе от МЧС России: 28 тыс. человек, 5 276 ед. техники. Для мониторинга паводковой обстановки и контроля проведения превентивных мероприятий организована работа 246 межведомственных оперативных групп. Проводятся берегоукрепительные работы, расчистка русел рек и др. Готовность к паводкоопасному периоду проверена в ходе нескольких комплексных тренировок.

О подготовке к пожароопасному периоду собравшимся доложил начальник управления пожарно-спасательных сил и специальных формирований регионального центра Илья Константинов. Он подчеркнул, что несмотря на устойчивую тенденцию к снижению количества лесных пожаров на территории двух округов в этом году (в Южный ФО — на 59%, в Северо-Кавказский ФО — на 85%), проведение превентивных мероприятий по недопущению природных пожаров остается приоритетным направлением работы МЧС России. В этих целях особое внимание уделяется ежедневному мониторингу пожарной обстановки, в том числе с применением беспилотной авиации МЧС России; контролю за соблюдением требований пожарной безопасности на прилегающей к лесам территории, в местах массового отдыха и летних оздоровительных лагерях, подверженных угрозе перехода природных пожаров.

В завершение оперативного совещания Игорь Одер отметил высокую готовность сил и средств к реагированию на возможные угрозы и приказал не терять бдительность.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля