Последние новости

Реклама

Чувствуете приближение весны? Птички поют, воздух наполняется свежестью и вот-вот проклюнется первая травка. Настало время подготовить вашего железного коня к смене сезона. Рассмотрим, как выйти из «зимнего» режима, без лишних трат? И как поступить, если автомобиль всю зиму простоял в гараже?

Подготовка авто к весне

Если вы поставили авто в гараж еще до первого снега, то эта информация для вас. Первым делом – зарядите аккумулятор от стационарного зарядного устройства или посетите аккумуляторный цех, где проверят плотность и объем электролита (если АКБ обслуживаемая). Вспомните, когда производилась замена масла, возможно, пора заливать новое. Проверьте давление в шинах и затяжку болтов на колесах, внешние световые приборы и электрооборудование. Залейте в бачок стеклоомывателя моющее средство (лучше незамерзающее потому, что все еще возможны ночные заморозки). Вспомните, когда проводилась диагностика ходовой части. Если давно - желательно посетить СТО для проверки. Ну и, конечно, заправляем полный бак, полируем машину до блеска - все готово!

В случае если ваш автомобиль служил вам в зимний период, рекомендуем заглянуть на мойку! Сделайте это после того, как на улице установится теплая погода. Детальная мойка - отличное решение (сюда входит днище, колесные арки и т.д.). Смесь грязи и льда не пойдет на пользу вашему автомобилю, а грозит появлением коррозии и разрушением лакокрасочного покрытия.

Изменяется геометрия подвески за зимний период, поэтому нужно сделать «развал-схождение». Если проигнорировать этот момент, то в будущем вы получите ускоренный износ шин и необходимость постоянного подруливания. Разбалансированная подвеска влияет на расход топлива.

С большой вероятностью аккумулятор, отработавший в холодную пору, сможет послужить вам и в теплое время года. Однако, если АКБ обслуживаемого типа, следует проконтролировать уровень электролита и его плотность, при необходимости долить. Зарядите батарею от стационарного зарядного устройства. У необслуживаемых батарей индикатор состояния должен быть зеленым (у большинства моделей есть такой сигнализатор). В любом случае, почти на каждом СТО есть электрик, который определит, нужна ли замена АКБ или вы спокойно откатаете сезон.

После поездок по нашим дорогам, настоятельно рекомендуем провести контроль ходовой части. Осмотрите днище машины, если появились царапины – их нужно сразу закрыть краской или антикоррозийной мастикой. Тормозные и топливные магистрали, глушитель не должны быть повреждены. Во время парковки по сугробам возможно повреждение порогов и бампера. Обратите на это внимание и вовремя подтяните крепеж.

Автомобили, работающие на дизеле, требуют замены топливного фильтра. Иногда из-за некачественного топлива происходит «запарафинивание» фильтра. Во избежание ремонта топливной системы, лучше производить замену в срок. Тем более, если вы чувствуете, что авто заводится с трудом и ему явно не хватает мощности на ходу. При работе транспорта на бензине, замена фильтров осуществляется не зависимо от сезона, а по расписанию.

Если мотор управляется электроникой, подключите сканер. Возможно, при плохих погодных условиях были зафиксированы ошибки. Проверьте уровень масла. Осмотрите машину под капотом – нет ли следов подтекания рабочих жидкостей, жирных следов. Убедитесь в целостности кабелей.

Когда температура установится в районе отметки 8 градусов, без заморозков ночью, спланируйте замену зимней резины на летнюю. Однако не спешите переобуваться слишком рано, ибо не так страшна зимняя резина на асфальте, как летняя на ледяной дороге. И, конечно, не забудьте о балансировке каждого колеса, даже если резина хранилась на дисках.

Чувствуете запах сырости в салоне автомобиля? Скорее всего, этот запах издает ковровое покрытие на полу. Занесенная обувью пассажиров влага не успевает испаряться. Советуем выбрать теплый день, открыть двери настежь, достать коврики и разложить для сушки. Конечно, это следует делать под вашим присмотром на закрытой территории.
И, напоследок, освободите багажник от лишнего груза. Выложите до следующего зимнего сезона коробку с противобуксовочными цепями и трапы для выезда из снежных заносов. Думаем, свободное место скоро займут мангал и палатка!

Ведь весна уже близко!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля