Последние новости

Реклама

МЧС России держит на контроле ситуацию с африканской чумой свиней в Советском районе

   Специалисты отдела надзорной деятельности по Советскому району Главного управления МЧС России по Республике Крым совместно с депутатским корпусом осуществляют комплекс профилактических мероприятий по предупреждению распространения африканской чумы свиней между жителей сельского поселения. В рамках этой работы инспекторский состав проводит разъяснительные беседы с гражданами, распространяют памятки по правилам безопасного поведения в зоне карантинного режима.

   Вспомним, что 28 февраля 2017 года в с. Ровенки, Дмитровского сельского поселения, было обнаружено 25 павших домашних свиней. Сотрудниками ветеринарной службы были взяты пробы и отправлены на экспертизу, которая позже выявила генетический материал вируса африканской чумы свиней. Так же было зафиксировано ещё два случая падения домашних свиней: с. Дмитровка – 3, с. Заветное – 10.

   В связи с этим 3 марта 2017 г. на заседании КЧС и ОПБ Советского района данная ситуация признана как ЧС биолого-социального характера муниципального уровня. В соответствии с постановлением № 135 администрации Советского района от 03.03.2017 введён режим чрезвычайной ситуации на территории Советского района.

   Заболевание животных не представляет угрозу для людей. Принимаются все меры, предусмотренные Инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации заболевания. Ситуация находится на строгом контроле Правительства Республике Крым и Главного управления МЧС России по Республике Крым.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля