Последние новости

Реклама

«Крымская газета» анализирует результаты работы правительства в феврале

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

Перевозчики на контроле

На полуострове начались работы по строительству автомобильного подхода к будущему мосту через Керченский пролив. Согласно планам, возведение федеральной трассы «Таврида», частью которой станет автоподход к мосту, позволит сформировать единый транспортный маршрут на территории полуострова. В общей сложности на объекте задействовано около 60 рабочих и инженеров, кроме того, более 15 единиц спецтехники.

Процесс ремонта региональных дорог контролируется на уровне республиканской власти.

Также в минувшем месяце принято решение о реализации пилотного проекта по организации муниципальных маршрутов в Белогорском районе. Министерство транспорта РК уже разработало варианты реализации этого проекта. Одна из моделей подразумевает создание муниципального предприятия, которое будет оказывать услуги перевозки пассажиров. Стоимость такого проекта, по предварительным расчётам, – 32 млн рублей. А для оптимизации сети транспортного сообщения всех отдалённых районов Республики Крым планируется закупить новые автобусы.

В то же время ГУП РК «Крымтроллейбус» приступило к обслуживанию пригородных автобусных маршрутов.

Также, в феврале муниципалитетам и профильным органам власти поручено выработать предложения и меры ужесточения ответственности перевозчиков за нарушение договоров, среди них и за самовольное прекращение обслуживания маршрутов в позднее время суток, кроме того, усилить контроль над формированием расписания движения, внедрить систему штрафов и другие меры реагирования.


Операция «Информатизация»

В многофункциональных центрах и Госкомрегистре Крыма начат процесс увеличения штатной численности регистрирующего ведомства. В феврале Правительство Российской Федерации утвердило финансирование в размере более 60 млн. рублей из федерального бюджета для введения дополнительных 154 штатных единиц в Госкомрегистре. Также с целью ликвидации очередей было принято решение об отмене ежедневных и ежемесячных лимитов на талоны – с 1 апреля будет открыта сквозная очередь.

С начала года в медицинских организациях продолжается внедрение единой медицинской информационной системы здравоохранения «ПроМед». Ведётся работа по интеграции единой медицинской информационной системы здравоохранения Республики Крым с порталом госуслуг https://www.gosuslugi.ru/.

По всей территории Крыма открываются новые отделения Крымского республиканского единого информационно-расчётного центра (ЕИРЦ), где жители могут получать необходимую информацию относительно платёжных документов. В феврале новые отделения открыты в Феодосии, Керчи и Ялте, Раздольном, Черноморском, Ленино и Щёлкино.

Время убирать

В феврале начата уборка несанкционированной свалки, находящейся вблизи села Аграрного Симферопольского района. Всего же в течение 2017 года планируется ликвидировать около 40 несанкционированных свалок по всей территории республики.

Помимо этого, сформирована рабочая группа по решению проблемных вопросов, связанных с выбором земельных участков для строительства объектов обращения с твёрдыми бытовыми отходами в рамках конкурсов на право заключения концессионных соглашений. В текущем году должны пройти первые конкурсы на возведение полигонов для размещения отходов.

Между правительством Крыма и торговыми компаниями подписан меморандум о сотрудничестве в части замены полиэтиленовой упаковки товаров на бумажную.


Условия для аграриев

В феврале сокращены до 15 дней сроки рассмотрения заявок сельхозтоваропроизводителей на получение субсидий. При этом у крымских аграриев появилась возможность получить возмещение до 70% затрат на возведение оросительных систем и сооружений.

На полуострове планируют засеять яровыми культурами более 320 тыс. гектаров. Для этой работы в районах в достаточном объёме имеются семена, удобрения, пестициды и техника, а работники отрасли готовы к весенне-полевым работам.


Цель – бездефицитный бюджет

В феврале Минфин Крыма огласил данные по поступлениям за январь этого года в бюджет Республики Крым. Таким образом, в виде налоговых и неналоговых доходов поступило почти 1,5 млрд рублей (117,2% к плану), что превысило прошлогодний показатель на 159,1 млн рублей, или на 12%. С учётом таких тенденций в Крыму планируется к 2020 году достичь бездефицитного бюджета.


Доступная среда

С 1 февраля пособия семьям с детьми проиндексированы на 5,4%. Размер единовременного пособия при рождении ребёнка составляет 16 350,33 рубля, по уходу за ребёнком до 1,5 года для граждан, не подлежащих обязательному социальному страхованию, – 3065,68 рубля.

Особое внимание в Крыму уделяется решению вопросов доступности для инвалидов во всех сферах жизнедеятельности. Ведомствам и местным органам власти поручено усилить работу по недопущению в городах и районах республики различных недочётов в обеспечении доступной среды для инвалидов.


Жизненно важные

В феврале в Симферополе открылся Региональный сосудистый центр на базе Республиканской клинической больницы им. Н. А. Семашко – центр будет способствовать снижению смертности крымчан от сосудистых заболеваний. В открытии медучреждения приняли участие министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и Глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

А в Республиканской детской клинической больнице состоялась презентация центрального стерилизационного отделения и мобильной кислородной станции, работа которой позволит полностью обеспечить потребность больницы в медицинском сертифицированном кислороде.


Продвигаем за рубеж

Уже в конце зимы в активную фазу вошла подготовка к грядущему летнему туристическому сезону. В частности, правительство Крыма утвердило план мероприятий по подготовке и проведению курортного сезона 2017 года. Для обеспечения комфортного отдыха крымчан и гостей полуострова в курортных городах и районах Крыма уже проведена инвентаризация крымских пляжей и составлена их интерактивная карта, кроме того, объявлены конкурсы на право заключения договоров о благоустройстве пляжей общего пользования.

Санаторно-курортный потенциал Крыма был представлен в Республике Беларусь в рамках Второй международной экскурсионно-туристической выставки «Профтур — 2017» в Минске. Также, делегация из Крыма приняла участие в Международной выставке туристических продуктов и технологий SATTE в Нью-Дели (Индия), министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий посетил деловые мероприятия 
39-й Международной выставки туризма (IFT) в Белграде (Сербия).

Елена ГОГОЛЕВА по данным Управления информационной политики Мининформ РК.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля