Последние новости

Реклама

Виноделы просят признать крымское вино сувениром

Виноделы Крыма в следующий раз просят расширить число площадок по продаже местных вин: продавать их

в аэропорту и санаториях, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что просьбу озвучила председатель совета Крымского бюро винограда и вина Янина Павленко: «Возьмите наш аэропорт. Что все везут из Крыма в подарок? Обязательно бутылку нашего хорошего вина. Так почему же в наших аэропортах нельзя торговать вином?»

Павленко уточнила: речь должна идти исключительно о продаже вина крымских производителей – как сувенирной продукции, бренда Крыма. Сегодня, по её словам, такая возможность отсутствует из-за законодательного запрета.

Право на производство вина с защищенным географическим указанием (ЗГУ) сейчас в Крыму имеют шесть производителей. Специальная маркировка гарантирует потребителю, что вино качественное и что содержимое бутылки не менее, чем на 85% состоит именно из собранного в регионе винограда.

Вспомним, виноделы просят, разрешить продавать местное вино и на территории санаториев, и власти Крыма их в этом поддерживают. Надежды возлагаются на депутатов Госдумы, избранных от Крыма, какие обещали пролоббировать соответствующие поправки к федеральному закону №171.

Симферополь, Март, Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля