Последние новости

Реклама

Симферополь. Депутат Госдумы, экс-прокурор Республики Крым Наталья Поклонская развеяла миф о своем участии в процессе активиста Виктора Сажина. Статья об этом была опубликована в этот день на сайте севастопольского издания «Примечания», сообщает издание «Крыминформ».

Поклонская объяснила Крыминформу, что в статье севастопольского издания о её роли в суде есть как минимум пять «ляпов». «Тот, у кого стоит цель опорочить, способ всегда найдет, – уверена депутат. – тем не менее есть несколько фактов, говорящих о необъективности издания, о котором я раньше никогда не слышала».

В частности, по словам экс-прокурора, с конца 2004-го до начала 2006 года она находилась в декретном отпуске, потому как в январе 2005-го родила дочку, которой сейчас 12 лет. До этого она работала в районной прокуратуре Красногвардейска, поэтому выступать гособвинителем в Армянском городском суде не могла. После декрета Поклонская вышла на службу в Евпатории.

Критике депутат подвергла и представленный образ гособвинителя Сажина. «В соответствии с ведомственными приказами, гособвинение в суде может поддерживаться только в прокурорской форме, тем не менее никак не «в свитерке под горло» в золотых цепях», – отметила она.

Также, ошибки есть и в части описанных в «расследовании» процессуальных моментов. Например, статья, по которой судили активиста, предусматривает до 6 месяцев ареста либо штраф, и прокурор не мог требовать 7,5 лет лишения свободы. Также экс-прокурор развеяла миф о длящейся судимости осужденного, потому как по ст. 89 УК Украина она должна была быть погашена.

Статья «Рыженькая девочка, вся в золоте» портала «Примечания», опубликованная в этот день, содержит прямые цитаты и свидетельства четырех человек: самого подсудимого Виктора Сажина и проходившего по аналогичному делу Александра Лиева (экс-министр курортов и туризма Крыма, сбежавший в Киев после воссоединения республики с Россией), кроме того, Вадима Мордашова (соратник президента Крыма 1994-95 годов Юрия Мешкова). Наталья Поклонская в комментарии «Примечаниям» была кратка: «Не говорите ерунды».

«Примечания» начали работу в октябре 2014 года, позиционируют себя как информационно-аналитический ресурс. Местные СМИ владельцем «Примечаний» называли краснодарского ресторатора и руководителя севастопольского отделения Партии роста Олега Николаева.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля