Последние новости

Реклама

Социальные объекты — в зоне особого внимания

В рамках Года гражданской обороны сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым отрабатывают вопросы организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ в местах с массовым пребыванием людей.

Главная задача – не только повысить профессиональное мастерство огнеборцев по ликвидации ЧП и спасению граждан на социально-значимых объектах с круглосуточным пребыванием людей, тем не менее и обучить руководителей учреждений основным действиям во время пожара и возникновения опасных ситуаций. Так, накануне личный состав 19-й и 20-й ПСЧ 4 пожарно-спасательного отряда (г. Феодосия) во взаимодействии с экстренными службами города, провели отработку действий по эвакуации и ликвидации ЧП на базе комплексного центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

По легенде учений, в результате короткого замыкания электропроводки произошло загорание в подсобном помещении на 2 этаже, которое сопровождается сильным задымлением всего этажа. Создалась угроза распространения пожара на соседние помещения.

К месту уловного пожара оперативно прибыли 2 отделения феодосийских огнеборцев, какие провели боевое развертывание и приступили к аварийно-спасательным работам. Также пожарные в составе звена газодымозащитной службы провели разведку места возгорания, в ходе которой обнаружили условных потерпевших. Спасенным немедленно одели индивидуальнуые спасательные маски, какие защищают органы дыхания и помогают дышать в задымленном помещении, после чего огнеборцы вывели их из опасной зоны и передали специалистам скорой медицинской помощи.

«Комплексные учения являются одной из наиболее эффективных форм подготовки к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, кроме того, решению задач гражданской обороны. Они позволяют проверить готовность личного состава к проведению мероприятий по ликвидации последствий стихийных бедствий, крупных аварий и катастров, — отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. — Также, во время таких запнятий необходимые знания и навыки получают руководители и сотрудники социально-значимых объектов и объектов с массовым пребыванием людей. Ведь именно такие специалисты должны чётко знать алгоритм необходимых действий на объекте в случае ЧП и выполнять их до прибытия подразделений Федеральной противопожарной службы ".

По завершению практического мероприятия с персоналом больничного учреждения проведена дополнительная профилактическая беседа по основам пожарной безопасности и действиям при пожаре, кроме того, правилам работы с первичными средствами пожаротушения.

Всего в учениях приняло участие 15 человек личного состава Федеральной противопожарной службы МЧС России по Республике Крым и 4 единицы специализированной техники, кроме того, 11 человек служб взаимодействия и 2 бригады скорой медицинской помощи.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля