Последние новости

Реклама

Феодосия. Инвестор планирует разместить нефтеперерабатывающий комплекс в районе феодосийского жилмассива Ближние Камыши, чтобы перенести вредное производство с территории Феодосийской нефтебазы дальше от рекреационной зоны. Проект планировки территории в границах рассматриваемого квартала был утверждён в рамках публичных слушаний, какие состоялись в городском совете Феодосии, сообщила пресс-служба городского совета, сообщает издание «Крыминформ».

«Рассматриваемая территория ранее фактически не осваивалась, не имеет объектов капитального строительства, за исключением опор высоковольтных линий электропередач. Располагается в северо-восточной части Феодосии, рядом с феодосийской табачной фабрикой. С юга квартал ограничен улицей Дружбы, с запада – железнодорожными путями феодосийского узла, с севера – установленной границей городской черты. С востока формируемый квартал попадает в зону заболоченных территорий микрорайона Ближние Камыши», – процитировали в пресс-службе слова представителя проектировщиков (экс-замглавы администрации Феодосии) Филиппа Бирюка.

По словам застройщика Андрея Апостолова, данный участок интересен тем, что к нему уже подведены необходимые инженерные коммуникации. Инвестор готов реконструировать старые и строить новые объекты инфраструктуры для нужд предполагаемого производства и прилегающих жилых кварталов. Апостолов также отметил, что перегонная установка, которую планируется смонтировать в Ближних Камышах, уже стоит на территории феодосийской нефтебазы и успешно функционирует два года. «Мы желаем перенести существующее производство в наиболее отдаленный от моря участок», – сказал застройщик и добавил, что новое производство обеспечит работой 50 человек.

Путём открытого голосования после продолжительных обсуждений большинством голосов проект планировки территории в границах рассматриваемого квартала был одобрен. «Далее предстоит разработка рабочего проекта предполагаемого производства с последующим прохождением необходимых экспертиз и согласований всех уровней, по итогам которых будет или не будет выдано разрешение на возведение», – уточнили в горсовете Феодосии и добавили, что феодосийскими властями направлен запрос по уточнению розы ветров, преобладающей в рассматриваемом районе.

«По поручению зампредседателя городского совета Петра Полтавского в Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды уже направлен запрос по уточнению розы ветров, преобладающей в рассматриваемом районе. Он также поручил разработчикам в своем рабочем проекте предусмотреть отведение грунтовых вод с применением дренажно-коллекторной сети, созданием прудов-накопителей для использования воды в сельскохозяйственных и промышленных нуждах», – заключили в пресс-службе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля