Последние новости

Реклама

Для сноса незаконных капитальных строений в Севастополе теперь необязательно получать решение суда, достаточно заручиться решением специально созданной комиссии. Постановление об этом было принято 2 марта на очередном заседании правительства города, сообщает издание «Севастопольская газета».

— эти отношения прежде не были отрегулированы, и объекты капитального строительства можно было сносить исключительно после обращения в суд. Но эта процедура затягивалась на месяцы и годы. Поэтому мы взяли практику Москвы. Незаконному застройщику делается предложение по сносу объекта в 7-дневный срок. Если объект не снесен владельцем, это сделает департамент городского хозяйства по решению специально созданной комиссии, — сказал директор Департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин.

Он затруднился назвать точное количество таких объектов, но заметил, что счёт идёт на десятки.

В качестве конкретного примера он назвал площадку перед входом в Херсонесский музей-заповедник, где до сих пор не получается организовать «нормальную парковку», так как там построены гаражи и не только.

— Если по нестационарным объектам было понимание того, как сносить и что делать, то владельцев незаконно возведенных гаражей мы не можем найти даже с помощью органов внутренних дел. Порой к суду и привлекать некого, — добавил Р.Зайнуллин.

По его словам, после принятия постановления, предстоит наладить практику его реализации.

Чиновник также рассказал, что демонтаж объектов будет производиться за счёт средств бюджета, после чего владельцу незаконного строительства будут предъявлены претензии на возмещение соответствующего ущерба.

Сообщается также, что состав комиссии будет утверждён в ближайшее время.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля