Последние новости

Реклама

На очередном заседании правительства Севастополя 2 марта одобрен законопроект «О собраниях, митингах, собраниях, шествиях и пикетированиях в городе Севастополе», сообщает издание «Севастопольская газета».

По словам представлявшего законопроект директора департамента общественных коммуникаций Андрея Перлы, такой закон необходим городу для вхождения в российское правовое поле.

— Проект закона реализует предоставленное субъекту Российской Федерации федеральным законодательством право определять специальные места, в которых запрещается или ограничивается ведение собраний, митингов, шествий, демонстраций и иных публичных мероприятий и порядок проведения указанных мероприятий, — подчеркнул А.Перла.

По его заверениям, представленный законопроект является одним из наиболее демократических в Российской Федерации и обеспечивает наибольшие права и свободы граждан. Документ состоялся предварительное формальное и неформальное обсуждения.

А.Перла также подчеркнул, что относительно существующего порядка, действовавшего до сих пор, новый законопроект содержит минимум изменений. Например, он предусматривает подачу заявления о проведения митинга, пикета, демонстрации, собрания или шествия только в форме личного письменного заявления. Подача при помощи телефонограммы или электронным письмом невозможна.

Закон также содержит возможный минимум ограничений по местам проведения с запретом проведения в непосредственной близости от учреждений образования, здравоохранения, а также в местах, какие теоретически могут представлять опасность для митингующих. Это, например, строительные площадки.

После одобрения законопроекта в правительстве Севастополя, он будет вынесен на рассмотрение депутатами Законодательного собрания.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля