Последние новости

Реклама

Симферополь. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов предложил тему предстоящего третьего международного Ливадийского форума, который пройдёт в рамках фестиваля «Великое русское слово», обозначить как «Русский мир, русский язык – исторические параллели и перспективы». Об этом он сказал сегодня на заседании организационного комитета форума под руководством председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко, сообщает издание «Крыминформ».

«В нынешнем году предложил бы следующую общую тему форума: «Русский мир, русский язык – исторические параллели и перспективы», – сказал Аксёнов.

Также глава Крыма предложил сформировать три секции, какие пройдут 5 июня, в первый день Ливадийского форума. Это «Концепция русского мира. Значение Крымской весны для её развития», «Русский язык и образование – право соотечественников» и «Русский мир – поворотные моменты истории (к столетию революции 1917 года)».

В целом, по словам Аксёнова, на базе форума есть возможность сформировать площадку для работы с соотечественниками ближнего зарубежья, а также с духовно-родственными народами, разделяющими ценности русского мира. «Это возможность обсуждать и находить решения по тем вопросам, какие не теряют остроту для 25 млн наших соотечественников, какие проживают за рубежом и оказались отрезанными от своей исторической родины, – сказал он. – Особый смысл имеет тот факт, что форум проходит на уникальной земле Крыма, ставшего символом современного народного единства и воссоединения с Матерью-Родиной».

Ранее глава Крыма поддержал предложение Валентины Матвиенко придать Ливадийскому форуму более высокий международный статус.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля