Последние новости

Реклама

В российском Крыму возрождается почти уничтоженная Украиной наука
РИА «Новый День» сообщило, что научное сообщество России констатирует успешную интеграцию крымской науки с российской. Учёные полуострова взаимодействовали с коллегами из России ещё в украинские времена, тем не менее после воссоединения с РФ процесс развития крымской науки ускорился, сообщает издание «Новоросс. info».

Благодаря референдуму, в 2014 году Федеральному агентству научных организаций и Российской академии науки удалось спасти научную инфраструктуру полуострова, которая при Украине была доведена до критического состояния. Причем больше всего пострадали аграрные институты и знаменитый Ботанический сад, какие могли потерять свои территории, тем не менее благодаря вмешательству российских учёных сохранили важные земельные участки, отметили чиновники ФАНО на совместном заседании с учеными Российской академии наук.

В процессе реорганизации к РАН, с 2014 года, отошли десять научных институтов, между которых Институт археологии Крыма и Крымская астрофизическая обсерватория, с сотрудниками которой как раз в основном и взаимодействовали учёные России ещё до «майдана». Сейчас научное сообщество Крыма получило на самом деле все возможности для поиска решений основных проблемных вопросов полуострова, среди них связанных с недостатком пресной воды.

Тем не менее представители ФАНО и РАН признают, что не все проблемы решены: «В Крыму есть несколько совершенно разноплановых институтов. Есть Морской гидрофизический институт РАН. Они занимаются проблемами гидрофизики, локации Черного моря. Это большой институт и проблемы у них стандартные, самая большая проблема – недостаток финансирования. Она не позволяет ученым вести экспериментальную работу по исследованию моря так, как хотелось бы. Тем не менее они мощно развивают счетные методы анализа полученных данных. В Крыму также большой блок аграрных институтов, например, НИИ виноградарства и виноделия «Магарач», – объяснил председатель профсоюза работников РАН Виктор Калинушкин.

Тем не менее, не смотря на кризис, крымские и севастопольские научные организации финансируются даже больше, чем в среднем по России.

«Деньги не жирные,– объяснил «Коммерсанту» представитель ФАНО Михаил Романовский.– тем не менее лучше так, чем по-другому».

Несмотря на российский статус Крыма, официальный Киев, заявляя о якобы имеющихся у Украины правах на полуостров, на самом деле устраивает «научную блокаду». К примеру, позиция незалежной напрямую сказывается на отношении профильных изданий Запада к крымским ученым. «Полуостров попал под жесткое эмбарго и для учёных возникли большие проблемы, например, с публикациями в западных журналах, если они пишут аффиляцию с институтами Крыма», – цитирует российское научное интернет-издание «Индикатор» Виктора Калинушкина.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля