Последние новости

Реклама

Получила свою развязку история с русскоязычной несовершеннолетней девочкой Лизой, изнасилованной в Берлине и ставшей причина международного скандала и "войны" между либералами, украинцами и российскими блогерами и журналистами.
Вспомним, суть истории. Как пишут в "Википедии", девочка отсутствовала более 30 часов, а после возвращения сообщила о похищении и изнасиловании лицами «арабской внешности», плохо говорившими по-немецки.

"На фоне европейского миграционного кризиса и событий в Кёльне, произошедших в новогоднюю ночь, инцидент вызвал бурную реакцию как в российских СМИ, так и в среде русскоязычных мигрантов в Германии и привёл к международному скандалу", - рассказывают в энциклопедии.

Впрочем, после короткого и срочного расследования полиция опровергла историю о похищении и изнасиловании. "Девочка пряталась у своего друга из-за проблем в школе, и никаких сексуальных контактов во время этого отсутствия у неё не было",- заявили в полицейском ведомстве.

Как отмечали мировые СМИ, после градиозного скандала "служба защиты конституции и служба внешней разведки по поручению ведомства федерального канцлера получили задание сбора дополнительной информации о российских «пропагандистских спецоперациях» на территории Германии".

В момент "берлинского кризиса" министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции 26 января в Москве обвинил германские власти в сокрытии правды о произошедшем по политическим мотивам. В ответ министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предостерег Лаврова от использования дела в целях "политической пропаганды, разжигания настроений и влияния на и без того непростые дебаты по поводу миграции в Германии" и даже вызвал в немецкий МИД российского посла.

Также представитель МИД РФ Мария Захарова обвинила власти Германии в травле российских СМИ за выражение свободы слова.

После репортажа "Первого канала" об изнасиловании - тогда немецкая пресса ограничивалась лишь цитированием слов полиции, а также возмущалась тем, как эту историю освещают в российских СМИ. Дело дошло до того, что немецкая пресса кричала о "союзе немецких неонацистов и российской госпропаганды" и "возбуждении антииммигрантских настроений в Германии".

"Эксперты Европейской службы внешнеполитической деятельности назвали интенсивное освещение дела Лизы в России частью общей российской пропагандистской кампании наряду с клеветой и искажёнными фактами касательно кёльнских событий в новогоднюю ночь 31 декабря 2015 года и убийства молодой женщины в берлинском метро",- пишут авторы статьи в "Википедии".

Как уже писала газета Deutsche Welle, скандал разросся до того, что немецкие политики стали опасаться "продолжения кампании по дезинформации и распространению фальсифицированных новостей со стороны России с целью повлиять на результаты выборов в Бундестаг".

Тем не менее, в начале февраля 2017 года был опубликован окончательный 50-страничный отчёт службы внешней разведки и службы защиты конституции. В нем говорилось об отсутствии доказательств о проведении каких-либо целенаправленных дезинформационных кампаний со стороны России на территории ФРГ.

Ну и "вишенка" на торте - она же закономерный финал истории.

Все тот же немецкий медиа-гранд Deutsche Welle опубликовал материал, в котором сообщалось - "берлинская прокуратура предъявила обвинение 23-летнему мужчине, вступившему в сексуальную связь с 13-летней жительницей Берлина Лизой, оказавшейся в центре международного скандала в январе-феврале 2016 года".

"Национальность насильника умышленно не сообщается, но в комментариях пишут, что это был простой чёткий пацан из Афганистана", - уже пишут в телеграм. Тем не менее, немецкая полиция и суд категорически отказываются называть национальность обвиняемого, ограничиваясь словами "берлинец".

Как заявили в пресс-службе берлинского Земельного суда по уголовным делам, "обвинение было предъявлено по статье «сексуальное насилие в отношении детей в особо тяжкой форме». Прокуратура добавила, что "несмотря на секс по обоюдному согласию, Лиза на тот момент не достигла "возраста сексуального согласия". Также выяснилось, что 23-летний насильник "снимал секс с девочкой на видео" - и поэтому обвиняется в изготовлении порнографии. Кстати, найденный насильник признался, что развратные действия происходили до скандала-2016, осенью 2015 года.

Отметим, что ни российские либеральные СМИ, ни украинские издания, ни крупнейшие европейские медийные холдинги не стали рассказывать, что изнасилование девочки Лизы подтвердилось.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля