Последние новости

Реклама

Жители Ялты готовы сжечь себя из-за отсутствия нормальной канализации

Выяснилось, что проблема возникла в поселке Васильевка, где уже многие годы отсутствует нормальная канализация, в связи с чем местные жители вынуждены отправлять сточные воды в ливневки и в землю, сообщает издание РИА «Новый День».

«По домам ходят представители «Водоканала» с полицией и перекрывают у людей сточные трубы. Причём, у многих есть утверждённые ещё в 1998 году при Марченко техусловия на проведённую и оплаченную канализацию, которая, как сейчас выяснилось, таковой не является, поскольку нечистоты выходят прямо в речку (ну и аферисты работали раньше!)», – написал у себя на странице в Facebook ялтинский общественник Сергей Сардыко.

По его словам, о проблеме местным властям было известно ещё в украинские времена, а в 2016 году за 26 млн. рублей был разработан новый проект, однако до его реализации, стоимостью 400 млн. рублей, дело так и не дошло.

«Сейчас горожанам предлагают покупать ёмкости для выгребных ям, стоимостью 50 тысяч рублей, тратиться на установку, стоимостью 30 тысяч рублей, и еженедельно оплачивать услуги ассенизаторских машин, угрожая в противном случае перекрыть воду. И это происходит в 21 веке, в микрорайоне города-курорта Ялты!» – возмущается Сардыко.

В начале февраля вице-премьер крымского правительства Игорь Михайличенко заявил, что ситуация с отведением сточных вод в основных курортных городах Крыма – критическая. По его информации, многие крымчане, не имеющие подключений к канализациям, используют для слива реки и ливневки, что наносит серьезный ущерб окружающей среде. Претензии возникли и к тем кто пользуется выгребными ямами: большинство септиков признали не отвечающими санитарным нормам. В правительстве решили дать неделю на исправление нарушений после направления уведомления тем, кто незаконно сбрасывает воду в реки и ливневки, и два месяца тем, чьи септики находятся в ненадлежащем состоянии. В случае невыполнения требования пригрозили насильно отключать от существующих схем первых, и привлекать к административной ответственности вторых.

Ялта, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля