Последние новости

Реклама

При реализации поручения Президента по развитию санаторно-курортных организаций Евпатории должны быть учтены все элементы доступной среды – Сергей Аксёнов

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с депутатом Государственной Думы Российской Федерации Светланой Савченко . В ходе мероприятия обсуждалась реализация поручения Президента РФ Владимира Путина по созданию и развитию санаторно-курортных организаций Евпатории, обеспечивающих отдых и оздоровление детей, которое было дано по итогам заседания Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей в ноябре 2016 года.

С. Аксёнов:  Добрый день, Светлана Борисовна! Хочу сказать спасибо Вам и коллегам-депутатам за активную позицию в Государственной Думе. Вы уже в столице, тем не менее Крым не забываете.

Мы подготовили и направили ряд предложений, какие будут рассмотрены в Государственной Думе. Знаю, что Вы активно участвуете во всех вопросах. Просим и других наших крымских депутатов занимать активную позицию по Крыму. Ожидается много проектов, какие вы будете патронировать как парламентарии Государственной Думы.

Один из важных проектов – поручение Президента Российской Федерации в части возрождения славы Евпатории как всероссийского детского курорта. Вы выступали с такой инициативой, когда избирались в Государственную Думу. Мы Вас включили в состав рабочей группы по внесению до 1 апреля  предложений в Администрацию Президента и в Правительство Российской Федерации в части формирования мероприятий, направленных на возвращение Евпатории былой славы.

С. Савченко: Добрый день, Сергей Валерьевич! Спасибо за доверие! Хочу сказать спасибо руководству Крыма. Мы всегда чувствуем, что работаем с вами рука об руку.

Для меня очень важно, что прошло это поручение Президента по евпаторийской детской здравнице – семейному курорту. У нас есть свои предложения, мы понимаем, что это и для Крыма очень важно, и для всей России. Дети со всей страны могут приезжать в нашу здравницу, тем не менее нам необходимо её для этого подготовить. Это большой проект, который связан и с тем, что санатории должны быть приведены в соответствие, и Министерство образования должно подключиться. Если курорт круглогодичный, значит, дети должны учиться.

С. Аксёнов:  Также должны быть сформированы элементы доступности.

С. Савченко: Я готова курировать данный проект и патронировать его в Государственной Думе. Будем делать всё необходимое для того, чтобы Крым процветал и от этого была польза крымчанам и всей России.

С. Аксёнов:  У нас другого варианта нет. Один из основных вопросов, на какие обращаю внимание – все, кто занимается строительством, должны учитывать, что объекты должны быть оснащены элементами доступности для людей с ограниченными возможностями. А если это детская здравница, тем более везде при проектировании должны быть предусмотрены элементы доступности. Причём они должны соответствовать здравому смыслу, ГОСТам и всем требованиям. Иногда делают такие углы пандусов, на какие здоровый человек не поднимется. И где здравый смысл?! Такого быть не должно! Евпатория достойна быть всероссийской здравницей.

С. Савченко: В Государственной Думе сейчас рассматривается проект, который касается, в том числе, контроля над доступной средой. Я также вхожу в рабочую группу, которая рассматривает данный вопрос, касаясь объектов культурного наследия. Наша задача – не просто полечить, тем не менее и ещё расширить кругозор у детей. Готова работать на благо Крыма.

С. Аксёнов:   Как только будет план, выедем с рабочим визитом в Евпаторию. Нужно представить проект, провести общественные слушания: согласовать проект с общественностью и с депутатским корпусом.

С. Савченко: Я как раз в пятницу запланировала визит в Евпаторию. Уже начинаем работать в этом направлении.

<…>

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля