Последние новости

Реклама

Симферополь. Юристы борются за то, чтобы экспонаты крымских музеев, находящиеся в Амстердаме, не достались украинским властям. Об этом Крыминформу рассказал руководитель рабочей группы экспертов по международно-правовым вопросам, создающейся при главе Крыма, юрист Александр Молохов, сообщает издание «Крыминформ».

По его словам, существует три варианта развития событий по «скифскому золоту», худшим из которых является решение, принятое амстердамским судом о передаче экспонатов на Украину, оно будет оспариваться «и в апелляционном, и в кассационном судах». «Есть самый лучший сценарий, при котором суд в Голландии принимает решение вернуть «скифское золото» в Крым – это программа-максимум. Но есть и задача-минимум: сохранить на данном этапе статус-кво, пока конфликтные отношения между Россией, Украиной и Крымом не будут урегулированы. Это не самый худший вариант, если золото пока полежит в Амстердаме», – отметил Молохов.

Идею о «заморозке» ситуации выдвинул директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Но, по словам юриста, суд в Амстердаме не принял такое решение.

На данный момент крымские музейные экспонаты остаются в Нидерландах, по той причине, что решение суда об их передаче в Киев ещё не вступило в силу – российские юристы занимаются его обжалованием.

Как сообщил Крыминформу директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин, вариант с «заморозкой» ситуации предпочтительнее, чем отправка экспонатов в Киев. Но главная задача все же – вернуть их в Крым.

«Мы проиграли суд первой инстанции, сейчас подана апелляция. Вероятнее всего, осенью будет снова рассматриваться этот вопрос в актуальном режиме. Сейчас суд будет определять, какова будет дальнейшая судьба этих экспонатов: их могут теоретически вернуть в Киев, оставив в силе решение суда первой инстанции, могут его пересмотреть – и там возможны разные варианты. Естественно, мы будем бороться за максимальное решение вопроса, которое будет нам полезно, но могут быть и всякие промежуточные решения. Безусловно, «заморозка» ситуации была бы предпочтительнее, чем возврат экспонатов в Киев», – уточнил Мальгин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля