Последние новости

Реклама

Китай стал лидером по закупке продуктов из РФ

Китайцы любят российскую рыбу и соевые бобы

По информации Российского экспортного центра (РЭЦ), Китай стал крупнейшим импортером российского продовольствия в 2016 году. Главная причина – экологичность продуктов, выращенных в России. Также немаловажным фактором роста объемов поставок стал слабеющий по отношению к иностранным валютам рубль. Вслед за КНР закупать продовольствие из РФ предпочитают Турция и Египет, сообщает издание РИА «Новый День».

Пятерка потребителей российских продуктов осталась прежней, это Китай (10,1%), Турция (9,2%), Египет (7,9%), Республика Корея (7,8%) и Казахстан (7,1%). Тем не менее в прошлом году первое место между крупнейших импортеров занимала Турция. Теперь же в лидеры вышел Китай, закупив в прошлом году продовольствия из России на 1,55 млрд долларов, передаёт РБК.

Согласно данным ФТС, львиную долю импорта в Китай занимают рыба, ракообразные, моллюски и другие беспозвоночные. Также пользуются спросом выращенные в России соевые бобы и подсолнечное масло.

По словам экспертов, популярность российских продуктов в КНР объясняется их высоким качеством. Китайцы воспринимают продовольствие из РФ как натуральное и органическое, что не удивительно, потому, что китайские производители, чтобы увеличить урожайность, вынуждены использовать неэкологичные удобрения и химикаты, это неизменно сказывается на свойствах пищи.

Также, немаловажную роль в росте импорта продовольствия в Китай сыграла девальвация рубля. Дело в том, что Москва и Пекин ведут расчеты преимущественно в долларах. К тому же российские фермеры стали активнее выходить на внешние рынки, стремясь получать выручку в дорожающей валюте.

Вслед за Китаем по объёму импорта из РФ идёт Турция, несмотря на некоторые обострения в двусторонних отношениях Москвы и Анкары. В 2016 году турецкие закупщики ввезли из России продуктов примерно на 1,37 млрд долларов. Египет занимают третью строчку рейтинга с объёмом импорта в 1,2 млрд долларов. Большую часть этих денег египетские потребители потратили на закупку российских зерновых.

Москва – Пекин, Зоя Осколкова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля