Последние новости

Реклама

Немецкий прагматизм и украинский маразм

Выдумки западных и украинских изданий о нашей российской жизни даже не удивляют

Об этом пишет издание «Крымская газета».

На сайте российского МИДа в конце февраля появился раздел с фальшивыми новостями в зарубежной прессе о России. «Крымская газета» решила не отставать и рассказывать о выдумках и страшилках западных и украинских журналистов о Крыме. 

Очередную годовщину начала Крымской весны отмечаем не только мы, но и западные СМИ. К примеру, одна из крупнейших шведских газет Dagens Nyheter в статье «Путин достиг одной из своих целей» пишет: «Уже через неделю после того, как Янукович сбежал с места событий, Кремль организовал хорошо подготовленную молниеносную ночную операцию на украинском полуострове Крым. «Маленькие зелёные человечки», солдаты русского элитного подразделения, захватили телевидение и здание парламента и осуществили оккупацию. Сначала Кремль всё категорически отрицал, но затем Путин вручил русским солдатам медали. А в марте Крым был официально принят в состав Российской Федерации»

Да, в крымских событиях российские спецназовцы участвовали (не зря же 27 февраля теперь отмечается как День Сил специальных операций России). И благодаря их участию, к примеру, оружие и техника из украинских воинских частей не расползлись по всему полуострову и за его пределы. Но был ли это захват и оккупация? Достаточно посмотреть на улыбающиеся лица симферопольцев в те дни, чтобы больше не возвращаться к этому вопросу. Ну а когда говорится, что в марте Крым официально принят в состав Российской Федерации, надо бы упомянуть о референдуме, по результатам которого такое решение принималось.

Ещё один вопрос, который постоянно находится в центре внимания западных СМИ, – антироссийские меры, введённые из-за Крыма. Немецкий ежедневник Die Welt. опубликовал статью «Не допустить обострения чрезвычайно опасной игры Восток – Запад». Вот цитата из неё: «Нельзя, чтобы в каждом новом подходе главной мыслью было постоянное подтверждение того, как протекал путь от украинской борьбы за власть через революцию на Майдане к Крыму и к войнам вокруг восточной Украины. <...> Речь идёт в большей степени о том, чтобы думать по-новому, ориентируясь на результат, чтобы найти внутри Запада и в России минимальное согласие по целям и способам. При этом надо культивировать также и зарекомендовавшие себя ранее меры по созданию и укреплению доверия и безопасности, какие признавались три года назад».

Если изложить путаную и неуверенную мысль европейского автора более понятно, получается следующее. Хватит апеллировать к «крымскому вопросу» – это бесполезно. Надо искать точки соприкосновения с Россией без учёта данного фактора: Крым – российская территория.

Впрочем, есть особая категория масс-медиа, для которых словосочетания «здравый смысл» и «чувство реальности» недоступны по умолчанию. Это украинские СМИ и их спикеры – «политический истеблишмент». Последний писк (причём во всех смыслах) из-за Перекопа – заявление депутата Верховной Рады Украины Андрея Артеменко. По его версии, СССР в 1954 году передал Крым Украине для того, чтобы он не достался Соединённым Штатам. 

«В 1920 году Россия получила кредит в размере 50 миллионов долларов от правительства Соединённых Штатов Америки. Они заложили Крым как территорию, которая должна быть передана США, если он не будет возвращён. В 1954 году пришёл срок погашения сумм. И был проект, который назывался «Новая Калифорния», если кто не знает – это территория Крыма. Я уверен, что именно поэтому Крым был направлен в Украину, чтобы сохранить эту территорию за Советским Союзом», – подчеркнул нардеп. Получается, что Россия, как правопреемница СССР, должна вести переговоры о Крыме напрямую с США? Но тогда Украина вообще ни при делах со своими крымскими поползновениями. 

Впрочем, пальма первенства по работе конвейера глупостей о Крыме безоговорочно принадлежит украинскому интернет-проекту «Крым.Реалии». Как «вишенка на торте» нашей подборки – материал этого ресурса «Мост для бегства оккупантов». Вот избранные цитаты оттуда: «Пока же крымчане вдохновляются строительством моста, ожидают его второго дыхания. Но надо спешить, а то может так случиться, что Путин не успеет выполнить обещание – сойдёт с дистанции». Или вот: «Украина, возможно, больше, чем Россия, заинтересована в добротном строительстве Керченского моста. После того как мы вернём полуостров, по нему убегут оккупанты, а из России начнут возить товары и ресурсы в качестве компенсации за нанесённые убытки».

Но надо сказать: прогресс налицо. Раньше «Крым.Реалии» уверяли читателей в утопичности этого строительства. А сейчас уже взывают к его надёжности. Правда, насчёт бегства и компенсаций подзагнули. Но постепенно и данные навязчивые фантазии, думается, улетучатся.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля