Последние новости

Реклама

В Севастополе ушёл из жизни фронтовик, защищавший Москву

В Севастополе на 99-м году жизни скончался ветеран-фронтовик, контр-адмирал в отставке Михаил Павлович Бочкарёв. Он защищал Москву, воевал в Заполярье, стал кавалером 8 орденов и первым крымчанином, ещё во времена украинского Крыма получившим российское гражданство по указу президента РФ, сообщает издание «Крымская газета».

Родился Михаил Бочкарёв 3 декабря 1918 года в деревне Кожевенное Порецкого района в Чувашии. Поступил в Казанский Государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина. Но стать математиком не вышло: в 39-м его направили в Ленинградское высшее военно-морское училище им.М.В. Фрунзе. После началась война, и его, молодого лейтенанта, отправили в Казахстан, в 75-ю отдельную морскую стрелковую бригаду. Под Москвой Михаил Павлович получил тяжёлое ранение.

После выздоровления получил назначение на Северный флот в Краснознамен­ный дивизион истребителей подводных лодок. Служил на катерах — «морских охотни­ках».

Он сражался на Северо-Западном и Калининском фронтах, в Заполярье. Два раза его удостоили высокого звания гвардейца.

После войны служил в штабе Северного флота, с отличием закончил Военно-морскую академию и служил на разных должностях, среди них — за границей. Таким образом, Михаил Павлович в кратчайший срок выучил польский язык, будучи советником по военно-морским вопросам в Генеральном штабе Войска Польского.

С 1959 года служил на Черноморском флоте. Командовал соединениями кораблей в Керченско-Феодосийской ВМБ, в течение восьми лет занимал должность заместителя командующего ЧФ по тылу. Получил звание контр-адмирала. Ещё при жизни в его родной Чувашии был создан кадетский морской класс, который носил имя Михаила Бочкарёва.

В свои 90 с лишним лет, ещё когда Крым входил в состав Украины, Михаил Бочкарёв добился получения российского гражданства. Он стал первым соотечественником, проживающим в Крыму, которому решением Президента России за его заслуги и гражданскую позицию вручили паспорт гражданина РФ.

Целеустремленность и настойчивость были свойственны Михаилу Бочкареву всегда и во всем. Он был настоящим патриотом России. Не лукавил, не рубил с плеча, поступал по совести, учил добру и патриотизму. Все, кто его знал, поражались ясности ума и прекрасной памяти в столь преклонном возрасте.

- Он до последних дней являлся самым активным читателем Морской библиотеки имени адмирала М.П. Лазарева и деятельным членом Военно-научного общества ЧФ, руководителем севастопольских ветеранов – участников обороны Москвы, — рассказал учений секретарь ВНО ЧФ, капитан 1 ранга запаса Сергей Горбачев. — Оставался простым, доступным, добрым. Михаил Павлович был большим жизнелюбом, которого интересовало буквально всё. Потому, наверное, он стал писать книги. Для того, чтобы быть полезным всем, кто был рядом с ним, кто может познакомиться с его творчеством. Изданные им работы – разные по тематике, по сюжету, по содержанию. Но их объединяет, на мой взгляд, одно: читая их, не только узнаешь вехи биографии конкретного человека, а знакомишься со всем поколением. Поколением, уже на практике уходящим – поколением Победителей. Поколением наших отцов и матерей, бабушек и дедушек, живших трудно, но честно и достойно.

Сердце Михаила Павловича перестало биться 25 февраля. Похороны назначены на 1 марта. Отпевание пройдёт во Владимирском соборе – усыпальнице адмиралов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля