Последние новости

Реклама

«Military Крым»: Журнал не столько о войне, сколько о правде

Журналы бывают разные. «Military Крым», который почти 13 лет издаётся на полуострове, полностью соответствует своему девизу: «Журнал для тех, кто умеет думать», передаёт «Крымская газета».

Умудрились выжить

Его латинско-русское название – не дань популярной моде. Оно подчёркивает роль издания как моста между Западом и Востоком, намёк на многогранность военной истории полуострова. Многие до сих пор пытаются критиковать нас, часто не понимая сути и смысла издания. Однако менять имя, с которым мы прошли через всевозможные испытания, среди них украинский промежуток времени, как-то не хочется… 

Мне досталась честь возглавлять редакцию журнала, и потому хочется рассказать о перипетиях этого, я считаю, уникального СМИ. Ведь мы единственное в России региональное военно-историческое издание, выходящее с завидной регулярностью. 

История «Military Крым» началась в 2004 году, когда группа людей, увлечённых военной историей, решила, что такой богатый на события регион должен иметь свой «военно-исторический рупор». Потратив много времени на поиск средств, устав от обещаний, скинулись из своих не самых больших военных пенсий и наскребли на печать пилотного выпуска. 

Первый «блин» увидел свет весной 2005-го и сразу стал событием. Мы умудрились выжить, когда за историческую правду рисковали получить ярлык «непатриота» со всеми вытекающими последствиями. В редакцию вскоре наведались сотрудники Службы безопасности Украины и вкрадчиво пытались объяснить нецелесообразность журнала откровенно пророссийской направленности, отказавшегося публиковать материалы «на мове». Отбились. 

Сохранить наследие

Главная идея журнала – сохранение великого и славного военного наследия нашей некогда единой державы, российской военной истории, традиций армии и памяти о её военных победах, борьба с фальсификацией военной истории.

Миссией журнала стала публикация оригинальных статей, рецензий и обзоров по военной истории Крыма и Юга России, а также научно-популярных исследований в рамках данной темы. 

В журнале публиковались авторы из Германии, Чехии, Словакии, США, Франции, Болгарии. В числе его друзей был выдающийся украинский публицист Олесь Бузина, с которым мы разрабатывали совместный проект, однако его оборвала смерть от рук националистов… 

Успешно реализованы несколько телевизионных проектов, среди них программа «Поле битвы Крым», которая стала лауреатом журналистской премии Крыма «Серебряное перо». И сейчас мы работаем с «Первым каналом», НТВ, «Звездой» и другими.

Участие в московских исторических ярмарках «Традиция», экспедиции в Словакию, организация военно-исторического фестиваля «Альминское дело», поездки в различные регионы России от Иркутска до Калининграда для установления контактов с коллегам – мы считаем, что наш опыт будет полезным для всех регионов.

Жизненная необходимость

Мы ведём ещё несколько проектов. С 2009 года редакция начала работу по возрождению памяти воинских частей российской императорской армии, местом дислокации которых до 1914-1918 гг. был Крым: 51-го пехотного Литовского полка, Крымского конного полка и др. Нашими силами в Симферопольском художественном музее (расположенном в здании бывшего офицерского собрания 51-го пехотного Литовского полка) открыт музей полка. 

Многое изменилось после возвращения полуострова в Россию в 2014 году: журнал из глухой обороны перешёл к информационному наступлению. По-другому нельзя. Нынешний Крым – передовой рубеж идеологической борьбы, сражения за правду и чистоту современной истории Отечества.

В этих условиях воспитание патриотов становится жизненно важным делом. Однако то, что успешно работало в советское время, в условиях реальности нынешнего массового клипового сознания часто неэффективно.

Можем ли мы преодолеть это? Да! Журнал «Military Крым» готов стать тем самым инструментом, который сможет содействовать воспитанию патриотизма. К сожалению, не всё в нашей работе благополучно и сейчас. Мы по-прежнему предоставлены сами себе, и все наши просьбы остаются гласом вопиющего в пустыне. Хочется верить, что когда-нибудь это изменится.

Сергей ЧЕННЫК,
главный редактор журнала «Military Крым».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля