Последние новости

Реклама

Симферополь. Жители шести многоквартирных домов по ул. Шоссейная в поселке Комсомольское (Симферополь) с 17 февраля лишены водоснабжения в связи с тем, что на питающей их дома скважине сгорел насос. Несмотря на то, что скважина и сети к домам бесхозны, администрация Симферополя обещает к пятнице восстановить подачу воды после ремонта оборудования, сообщает издание «Крыминформ».

Как сообщила Крыминформу председатель совета стоквартирного дома №13 по ул. Шоссейная Ирина Егорова, предприятие «Крымгеология» в 2013 году передало шесть домов на обслуживание управляющей компании «Железнодорожный жилсервис», тем не менее скважина, от которой осуществляется водоснабжение, так и не была поставлена на баланс специализированной обслуживающей компании. Аналогичная ситуация сложилась и с местной электроподстанцией – она до сих пор не передана на баланс «Крымэнерго».

«С 2014 года мы куда только ни писали письма – направляли обращения и в администрацию, и в министерство, уже и президенту я писала о ситуации. Мы просили принять водонапорную башню и подстанцию на баланс обслуживающих организаций – это «Вода Крыма» и «Крымэнерго». Тем не менее по сей день никто ничего не сделал. И никаких гарантий того, что кто-то будет устранять поломки, нет», – рассказали жители и добавили, что даже платить за воду при всем желании им некому.

Неприятности на бесхозных объектах происходили неоднократно, а жильцы днями сидели без света и воды, тем не менее в нынешнем феврале был установлен своеобразный антирекорд. «После отключения мы звонили на «горячую линию» министерства и в Роспотребнадзор, и в администрацию города ходили. Управляющая компания 20 февраля приехала, увидела, что надо ремонтировать насос. На следующий день для извлечения насоса прислали кран, тем не менее он застрял – жильцы помогали его вытягивать, – сообщила Егорова. – Подъезда к этой башне нормального нет, как и просто дороги по улице Шоссейной, даже «скорая» отказывается приезжать. Хотя дороги той всего 310 метров, тем не менее никто её не делает, да и не было её изначально с момента строительства домов. Сейчас лужи такие, что машины тонут, а детские коляски приходится переносить на руках. Нас просто бросили на выживание».

По словам другой жительницы одного из «брошенных» домов, 26 февраля она звонила на «горячую линию» совета министров, и ей обещали в этот день направить ремонтников. В понедельник на место и вправду прибыл другой кран, который извлек вышедший из строя насос.

Замглавы администрации Симферополя Сергей Круцюк пояснил Крыминформу, что задержка была вызвана исключительно отсутствием необходимой техники. «Насос днём ранее достали. Задержка связана с тем, что нужен был достаточно мощный кран, потому что это артезианская скважина. Днём ранее достали, отвезли в Саки на перемотку, день-два – восстановим водоснабжение», – сказал он.

Круцюк добавил, что работа по определению собственника объектов водоснабжения уже ведётся. «Сейчас по согласованию с минЖКХ Крыма ведем подготовку постановления о передаче бесхозяйного имущества минЖКХ и далее «Воде Крыма», чтобы обеспечить стабильное водоснабжение жителей», – отметил замглавы.

Его слова на прошедшем в этот день оперативно-хозяйственном совещании подтвердил и начальник департамента городского хозяйства администрации Симферополя Андрей Дёмин. «Рассчитываем, что насос отремонтируют в пятницу, и до конца этого дня водоснабжение восстановим», – сказал он.

Тем не менее глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев выразил возмущение создавшейся ситуацией и потребовал запротоколировать обещание. «Сети бесхозные, я понимаю, тем не менее в любом случае должны были реагировать. Почему столько дней мы ничего не делаем? – спросил он. – Здесь присутствуют СМИ, ведётся протокол – в пятницу докладываете о том, что данные дома снова с водоснабжением».

В пресс-службе министерства ЖКХ Крыма агентству «Крыминформ» рассказали, что данный объект и сети водоснабжения не могут быть приняты на баланс подведомственного ГУП «Вода Крыма» без решения муниципалитета о признании их бесхозяйными. В январе 2017 года после требования прокуратуры Республики Крым минЖКХ обратилось в администрацию Симферополя с просьбой принять безотлагательные меры для признания сетей к домам №№ 11, 13, 15, 17, 19, 21 по ул. Шоссейная посёлка Комсомольское бесхозяйными, после чего принять в муниципальную собственность для передачи в госсобственность РК и закрепления за специализированным предприятием.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля