Последние новости

Реклама

Впервые по городам Арктического региона прошёл автопробег КПРФ и ЛКСМ

Комсомольцы Ямала совместно с руководителями окружного Комитета Ямало-Ненецкого автономного округа организовали автопробег, посвященный 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции и Всемирному фестивалю молодежи и студентов-2017.
Автопробег стартовал 24 февраля. За первый день маршрута участники преодолели путь из Ноябрьска до п. Пангоды Надымского района. Первую большую остановку комсомольцы сделали в Пуровском районе и посетили город Тарко-Сале. Экскурсию ребята начали с памятника «Воинам-пуровчанам», затем проехали с красными знаменами по центральным улицам и провели встречу в районном Комитете КПРФ.

После участники автопробега отправились в п. Коротчаево, где сделали несколько остановок и все желающие смогли возложить цветы к памятникам: «Воину-освободителю» и Герою Социалистического труда Д.И. Коротчаеву.

Также в первый день участники автопробега смогли посетить и газовую столицу России, город Новый Уренгой. Александр Александрович Шмаль – первый секретарь ГК КПРФ возглавил автоколонну. В газовой столице комсомольцы Ямала посетили памятник Пионерам освоения Уренгоя и памятник всем строителям - бюст Андрею Ивановичу Наливайко. Также молодые коммунисты посетили экспозицию военной техники в Парке Победы. В прошлом году экспозиция парка пополнилась новым экспонатом, военным самолетом СУ-24 МР. В 2015 году окружной Комитет КПРФ ЯНАО оказал финансовую помощь в решении вопроса доставки и установки памятного объекта.

После торжественного проезда по центральным улицам города все участники смогли подкрепиться и отправиться до конечной точки первого дня автопробега.

25 февраля автопробег добрался до Надыма. В Надыме участников автопробега встретили коммунисты Надымского районного Комитета и представители общественной организации "Дети Войны". Колонна с флагами отправилась по центральным улицам города.

Участники сделали несколько остановок и посетили исторические места города. Участники смогли сделать фотографии у арт-объекта "Мамонт с мамонтёнком" и возложить цветы к памятнику Николаю Островскому. В год 70-летия Надыма памятник был воздвигнут по решению комсомольцев. Они сами разработали проект, вечером после работы, кроме того, в выходные дни трудились над сооружением постамента. Бюст был изготовлен на Мытищинском заводе металлоконструкций. То, что в этом северном городе был установлен памятник Островскому, было не случайным: в 1980 году средний возраст жителей Надыма составлял 27 лет - комсомольский возраст. Недаром в данные годы Надым часто называли городом с комсомольским билетом.

Вечером этого же дня в 20.30 участники автопробега въехали в Салехард, успешно преодолев самую сложную часть пути – зимник от Надыма до Салехарда.

26 февраля в Салехарде прошёл новый этап автопробега. Сбор был назначен у памятника В.И. Ленину. Молодые люди возложили алые гвоздики к подножию памятника Ильичу.

Затем колонна выдвинулась. Автомобили проехали по центральным улицам Салехарда. Останавливались у памятников первому секретарю окружкома КПСС К.И. Миронову, революционеру Т. Сенькину, выдающимся геологам Ф. Салманову и В.Т. Подшибякину. Посетили Парк Победы, где возложили цветы к «Вечному огню». Закончился автопробег у мемориала Романтикам 70-х .

После обеда машины двинулись в обратный путь по зимнику до Надыма и дальше.

Лидер комсомольцев Ямала Елизавета Сиротинина сказала, что первый автопробег это не только проверка собственных сил, испытаниями по бездорожью, в первую очередь, это возможность открыть для себя новый, безграничный, интересный Ямал.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля