Последние новости

Реклама

Якутия. Коммунисты провели праздничный концерт к 100-летию Великого Октября

В Доме дружбы народов имени Алексея Кулаковского 25 февраля прошёл большой праздник, посвященный старту Года 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции.
Просветленный дух яркого и насыщенного мероприятия, организованного Якутским рескомом КПРФ и народной газетой «Кыым» («Искра»), чувствовался прямо с порога — в белоснежном фойе, украшенном шарами, ветераны под баян танцевали русские народные танцы, а потом закружились в национальном хороводном осуохайе, подхватывая хором песню-импровизацию запевалы о Великом Октябре и якутах. Комсомольцы в красных накидках с символикой КПРФ дарили гостям алые банты и свежие номера газет «Правды», «Коммуниста» и «Ваше право». Народу было столько, что мы с трудом пробрались до гардероба.

Особое внимание привлекла выставка «Славлю тебя, Великий Октябрь», рассказывающая о ярких делах якутян, достигнутых в советское время. Некоторые с азартным интересом толпились у передвижных стендов о буднях комсомола Якутии разных лет, включая субботники; об акциях «Твори добро», автопробегах «Салют, Победа!» и т.д., организованных современными комсомольцами. «Экспозицию о жизни и деятельности Владимира Ильича Ленина мы готовили к показу до трёх часов ночи. И не зря поработали — люди очень довольны», — сказали супруги-коммунисты Светлана Сивцева и Семен Алексеев.

Многие просто поразились, увидев до боли знакомые советские значки, марки и открытки, воспевающие Страну Советов, кроме того, подзабытые денежные купюры тех лет: «Просто диву даешься! Как можно так аккуратно сохранить, ведь прошло столько лет!»

«Перо юбилейное. XXлет Октября. НКП РСФСР. Завод «Союз» — под такой надписью в рамке было выставлено обыкновенное металлическое перо со звездочкой, которым все советские дети писали чернилами на уроках, кажется, до начала 70-х годов прошлого века! «У меня сохранилась большая коллекция перьев. Этому школьному перу, например, нынче исполняется 80 лет, как и простым карандашам», — сказал коллекционер Сергей Чугунов и показал коробку ненаточенных карандашей, выпущенных аж в 1937 году.

В переполненном зале, а он вмещает до 700 человек, шел показ кинохроники, видеоматериалов, посвященных 100-летию Октября, слайдов о работе Якутского рескома КПРФ. Коммунисты задумали праздник как сбор единомышленников, который послужит поводом для серьезной и результативной работы в будущем. Однако собралось столько соратников, сторонников КПРФ — учителей и врачей, депутатов и студентов, рабочих и учёных — тех, кто помнит советское время и кому небезразлична судьба страны и народа, что мероприятие просто не смогло вместиться в чисто деловой формат. Участников объединила преданная любовь и уважение к стране с гордым названием Союз Советских Социалистических Республик! Этому же — истории нашей Родины, великой, героической и трагической в сегодняшние времена — был и посвящен торжественный вечер «Великий Октябрь и Якутия».

Он начался с яркой литературно-музыкальной композиции «Голоса революции». Затем с глубоко содержательным докладом выступил член ЦК КПРФ, первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.

— Чем больше времени отделяет нас от залпа «Авроры», возвестившей начало новой эры, тем величественнее раскрывается непреходящее всемирно-историческое значение Великой Октябрьской социалистической революции, — сказал Виктор Николаевич. — Ведомые гением Ленина трудящиеся России, её рабочий класс совершили беспримерный подвиг.

Далее он отметил, что Великая Октябрьская социалистическая революция победила в Якутии 1 июля 1918 года. Однако прошло долгих четыре года Гражданской войны, прежде чем Советская власть полностью восторжествовала в нашем далеком северном крае.

Сегодня, уже на финишной прямой по подготовке к 100-летию Октября, мы ещё ярче видим величие революции и тем горестнее слышать антисоветские мифы, какие требуют нашего постоянного разоблачения. Во-первых, Великий Октябрь — не случайный эпизод: он был подготовлен всем ходом истории. Разрушения достались в наследство от царизма и буржуазной власти. Кто станет отрицать тот факт, что именно Октябрь принес нашей республике — тюрьме без решеток с поголовно безграмотным населением, имевшим нижайший уровень жизни, свет, освободил от рабской зависимости, дал возможность жить по-человечески, учась и созидая. Об этом в свое время писал Максим Аммосов.

— 28 мая прошлого года на нашей отчётной конференции республиканского комитета КПРФ с огромным подъемом было встречено избрание впервые почетными делегатами нашей конференции первых руководителей Советской Якутии Максима Аммосова, Исидора Барахова, Платона Ойунского, Степана Аржакова и Степана Васильева, — продолжил Виктор Губарев. — Этим мы выразили признание выдающихся заслуг коммунистов-большевиков перед народами Якутской АССР. Также выразили признательность соратникам Владимира Ильича Ленина — Емельяну Ярославскому, Серго Орджоникидзе, Григорию Петровскому, какие воспитали, теоретически вооружили и выковали якутских ребят в настоящих, сильных, волевых и храбрых рыцарей пролетарской революции. Установив Советскую власть в Якутии, они добились национальной формы государственности, поддержанной Лениным и Сталиным. Своим примером служения народам Якутии они сегодня вдохновляют нас на борьбу за счастье народа. И это не просто высокие слова. Это было и это будет. Их мужество и сила воли, достоинство и честь — наши путеводные звезды.

В 2022 году мы будем отмечать 100-летие образования нашей республики. Вся история ЯАССР, особенно до предательского развала нашей Родины, это яркое свидетельство торжества ленинской национальной политики, нерушимой дружбы народов страны, жившей одной братской семьей, одними целями. Однако история — это не просто годы, сложенные в десятилетия. Это великие свершения народа, те изменения, какие произошли в жизни и по которым определяется облик времени, лицо эпохи. Великий Октябрь спас отсталые в прошлом народы Якутии от физического и духовного вымирания, поставил их на путь социалистического развития.

Сегодня мы на пороге 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции. Революции, ставшей одним из величайших событий мировой истории, давшей каждому человеку в нашей стране возможность говорить: «Человек — это звучит гордо!»

И вот именно сейчас мы наблюдаем обратное. Общество разделено чудовищной пропастью. По одну сторону — десять процентов богатеев, захвативших девять десятых народного богатства. По другую — абсолютное большинство, живущее своим трудом и не имеющее доступа к качественной медицинской помощи и образованию, без гарантии достойного пенсионного обеспечения. Чувствуя ослабление России, Запад открыто готовится объявить нас страной-изгоем.

Однако опыт Великого Октября стучится сегодня в наши двери.

Время социализма обязательно вернется. Борьба за справедливость и народовластие — нелегкий путь. Мы это знаем. Однако мы сможем, мы победим!

В конце своего выступления Виктор Губарев под звуки «Интернационала» объявил старт Году 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции.

Редактор газеты «Кыым» («Искра») Иван Гаврильев в своей короткой, однако яркой речи отметил, что их издание зародилось и стало всенародно любимым благодаря Октябрьской революции. Мы намерены с коммунистами Якутии в юбилейный год провести много зрелищных мероприятий с тем, чтобы народ призадумался, куда и с кем идёт.

Ярко и по-боевому поздравил участников вечера со стартом Года 100-летия Великого Октября первый секретарь Якутского рескома комсомола Дмитрий Шарипов. Его речь несколько раз прерывалась бурными аплодисментами зала. Он, в частности, заметил, что Якутия за годы Советской власти превратилась из сырьевого придатка с тойонами и хамначитами в крупный сельскохозяйственный и промышленный регион, обрела государственность и право на самоопределение.

— Лозунг «Молодым — везде у нас дорога, старикам — везде у нас почет», был не простым созвучием слов в советское время, а отражал реальную действительность того времени. А где эта дорога и почет сегодня?! — подчеркнул лидер комсомольцев Якутии. — Наши старики вынуждены жить на нищенскую пенсию, законопроекты «О детях войны», вносимые фракциями КПРФ в Государственную думу и Госсобрание (Ил Тумэн), в следующий раз заблокированы. На словах — забота, на деле — ложь и предательство.

Незащищенная часть молодежи не имеет ни работы, ни возможности нормально учиться. В июле 2016 года Минобразования России отняло материальные выплаты у студентов из числа коренных малочисленных народов Севера, сделало непомерно высокими цены на образование — свыше 100 тыс. руб. — в главном вузе республики.

Навязанная система высшего образования, так называемая болонская, предполагающая обучение по форме бакалавриата и магистратуры, явилась ничего не значащей фикцией. А ведь мы имели самое лучшее в мире образование. К нам ездили со всего света за опытом и знаниями, на нас равнялись.

Социальное расслоение молодежной среды, культурная деградация достигают своего апогея. Молодежь Севера вымирает.

— Говорить об этих нелицеприятных вещах, разумеется, неприятно, равно как и слышать, — продолжил Дмитрий Шарипов. — однако мы с вами должны оценивать трезво реалии сегодняшнего дня, объективно сравнивая с тем, что дал Великий Октябрь молодежи, и почему мы этих достижений лишены.

Молодежь прозревает, она стала разборчивее и уже не верит в дешевые обещания власть имущих и нападки на великое советское прошлое.

Все хорошее и полезное что имеем сегодня, рождено Советской властью и Великим Октябрем. Это бесспорный факт. Для современников слово «революция» имеет негативный смысл. Революция в руках крупных олигархических кланов на примере сегодняшней ситуации на Украине обрекает народы на страдание и разруху, вымирание и забвение. Революция же народная обновляет общество и возрождает его с самого основания.

— Мы можем сплотиться вокруг единственной, подлинно народной политической силы — КПРФ — и двинуться вперед к прогрессу, возрождению всех достижений Великого Октября. Сегодня избран красный мэр Новосибирска, красные губернаторы Орловской и Иркутской областей. Мы верим, что наступит эра обновленного социализма! Мы не призываем идти назад в прошлое, мы уверенно зовем в будущее! А будущее — в руках молодых! — призвал первый секретарь Якутского рескома комсомола.

«Нас, коммунистов и рядовых якутян, объединяет общая борьба, вера в победу и знаменательная дата — 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции. А ведь Советская власть, её возрождение — это и есть наша главная задача», — сказал Иван Борисов, участник большого концерта, состоявшегося после торжественной части вечера.

Неба утреннего стяг,

В жизни важен первый шаг.

Слышишь, реют над страною

Ветры яростных атак! —

пел звучным голосом популярный артист Сергей Попов, и переполненный зал вторил ему:

И вновь продолжается бой,

И сердцу тревожно в груди,

И Ленин такой молодой,

И юный Октябрь впереди.

Праздничный концерт украсили Государственный вокальный ансамбль «Туймаада», ансамбли «Иэйии», «Русское раздолье», фольклорные коллективы «Долгунча» и «Гиркилэн», известные артисты Якутии Валерий Касаткин, Дмитрий Тихонов, Мария Николаева, Иван Аргунов и другие, исполнившие песни о Родине и революции, о Ленине и Сталине, человеке труда и дружбе народов, кроме того, Государственный ансамбль танца Якутии…

Во время исполнения концертных номеров на большом экране показывали документальную кинохронику, слайды, видеофильмы, фотографии, плакаты о первых революционерах-большевиках, героях Гражданской и Великой Отечественной войн, комсомольцах, поднимавших целину, строителях БАМа. Появлялись и кадры, запечатлевшие «перестройку», дни кровавого ельцинского переворота в октябре 1993-го… В данный вечер прозвучало очень много пламенных революционных и патриотических стихотворений. А самое главное — все вдоволь напелись. Это действо возвратило нас, зрителей, в давнее прекрасное прошлое.

После мероприятия ветераны, тепло пожимая руки Виктору Губареву, Ивану Гаврильеву, Зое Рожиной, Галине Кокшарской, Альберту Капрунову, Михаилу Габышеву и другим организатором вечера, сказали: «Вы подарили нам настоящий праздник. У нас такое чувство, что мы побывали в счастливом советском времени. Спасибо за возвращение в СССР».

— Удовлетворен ли вы мероприятием? — спросила я Виктора Губарева, возвращаясь в реском. «Праздник удался на славу, — ответил он. — Я рад, что в рядах КПРФ — те, кто умеет думать, в ком есть силы действовать и бороться. Самое главное — мы дали знать, что не все потеряно. Именно такие дела всем нам дают силы и уверенность для новых дел и битв. Потому что каждый день у нас боевой. А значит, Галя, уже с сегодняшнего дня — в бой! За Родину!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля