Последние новости

Реклама

В Симферополе почтили память крымчан, погибших в феврале 2014 года в результате столкновений у стен республиканского парламента
На площади перед зданием Государственного Совета Республики Крым в Симферополе состоялся митинг, посвященный памяти крымчан, погибших при столкновении с экстремистами у стен Верховного Совета АРК 26 февраля 2014 года.

Именно здесь три года назад произошел конфликт между сторонниками новых украинских властей и пророссийски настроенными митингующими, в результате которого двое крымчан погибло, более тридцати получили ранения различной степени тяжести.

Почтить память жертв столкновений пришли председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс, глава Симферопольского районного совета Михаил Макеев, представители Народного ополчения, Крымского казачьего войска, молодежных и общественных организаций, духовенства, жители крымской столицы.

В своем выступлении к собравшимся Ефим Фикс отметил, что провокации 26 февраля 2014 года стали последней попыткой украинских сил дестабилизировать ситуацию в Крыму и попытаться повернуть ход событий в нужное для них русло. «Это столкновение стало ключевой точкой в «Крымской весне». К сожалению, не обошлось без жертв. Два наших товарища – Игорь Постный и Валентина Корнева погибли на этом месте, отстаивая право крымчан принимать решения и определять свою судьбу. Мы низко кланяемся их памяти и будем помнить о них вечно. Ведь во многом благодаря их твердой позиции Крым сегодня движется вперед правильным путем, в составе Великой России, и путь этот неизменен», - подчеркнул парламентарий.

Память погибших почтили минутой молчания и молебном, после чего участники мероприятия возложили цветы к установленной на здании крымского парламента мемориальной доске, посвященной событиям 26 февраля 2014 года.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля