Последние новости

Реклама

Анатолий Малолетко: 90% крымчан не питаются дома так, как кормят в армии

Военный комиссар РК о женщинах на службе, заменителе паспорта и квартирах для военных

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

Об этом и не только Анатолий Малолетко сообщил в эксклюзивном интервью «Крымской газете»

Лучше всех в России 

— Анатолий Владимирович, ваша личность абсолютно засекречена, в Интернете нет вашей биографии... 

— Личное дело военнослужащего находится в военкомате, и ряд положений в нём — секретные. Тем более отдельные работники имеют допуск к государственной тайне, и сам допуск накладывает ограничения на публичность. В Москве был случай, когда молодые ребята по завершении академии ФСБ прокатились на «гелендвагенах» и себя разрекламировали. Они в реальных условиях поставили крест на своей служебной карьере. Потому что такие вещи недопустимы. 

— Вы давно работаете в Крыму, это не тайна? 

— Расскажу о себе в двух словах. Я закончил школу, которой руководил знаменитый педагог Василий Сухомлинский, оттуда поступил в Московское высшее военное командное училище, после окончания был направлен в группу советских войск в Германии, а дальше уже по всему Союзу служил. Принял участие в боевых действиях в Афганистане, закончил службу на Дальнем Востоке, а в 2014 году я получил предложение и прибыл сюда, в Крым. 

— Насколько было сложно начать работу, с какими трудностями столкнулись? 

— Было много сложностей, поскольку у крымчан своеобразный менталитет. Расскажу лишь один эпизод: на Дальнем Востоке военные пенсионеры обращались в вышестоящие военные организации по отдельным личным вопросам только в случае чрезвычайной ситуации. На материке все шли в военные комиссариаты и решали свои проблемы. Здесь по любому ничтожному вопросу обращаются к президенту, министру обороны, хотя, в принципе, вопрос решаем на местном уровне. Просто требуется время. Это связано с различиями в законодательствах Украины и России. Бывают случаи, работники военкомата объясняют гражданину, что нельзя этого делать, нельзя получить какие-то льготы, а он любыми путями старается их выбить. Тем не менее сейчас всё прошло, я понимаю, что это были отголоски действий Украины, поэтому некоторые сразу не перестроились и пытались идти старым, проверенным методом. Всё налаживается. Я сразу говорил, что два-три года, и будет всё как во всей России. 

— Два года прошло, чувствуете изменения? 

— Конечно. У меня в кабинете стоял стол, на нём лежали толстые стопки жалоб по каждому направлению, я до 12 ночи разбирал и писал ответы. Теперь подобных жалоб в разы меньше. 

— Вы лично расписываете письма? Думала, что это делают помощники... 

— Документы, с которыми обращаются ко мне люди, обязан я рассматривать. Любое обращение надо почитать, вникнуть и понять, что человек желает. А потом поручить исполнителю и конкретно указать, что надо сделать. Я строил работу, чтобы все понимали, что не люди для военкомата, а военкомат для людей. Мы для них — это обслуживающий персонал. 

— Какие улучшения в материально-техническом плане? 

— Я вам скажу, что крымские военкоматы обеспечиваются значительно лучше остальных военкоматов России. Как пример, мы в числе первых были обеспечены специальным оборудованием и начали выпускать персональные электронные карты, в перспективе это документ, который заменит паспорт. Туда забиваются все биометрические данные: отпечатки пальцев рук, а также персональные данные и фотография — всё в электронном виде. Для чего? Есть такая необходимость. 

— Кому выдают такие паспорта? 

— Сейчас всем военнослужащим, какие идут служить, и всем контрактникам. 

— По всей России идёт модернизация армии, что делается в этом направлении в Крыму? 

— На территории Крымского полуострова поступает новые системы вооружения и техники. Вы сами, наверное, видели, сколько в промежуток времени проведения занятий по боевой готовности колонну нас ходят, какая техника. Более того, пришли новые образцы кораблей на Черноморский флот. Мы совершенствуемся во всех направлениях, среди них в подготовке наших специалистов. Вы знаете, что в Севастополе создана военно-научная рота. Туда отобраны лучшие из лучших ребят, какие ведут научные исследования.

Будут дома 

— Сколько крымчан в весенний призыв будет набрано в ряды российской армии и где они будут служить? 

— Планируем призвать в пределах двух тыс.. Они будут служить в реальных условиях все на территории Республики Крым, тем не менее в силу определённых обстоятельств мы вынуждены будем некоторых направить в учебные заведения на материк для того, чтобы подготовить нужных специалистов. Это будет где-то человек 200, не больше. Остальные пойдут на комплектование войск Черноморского флота. Тут просто чисто экономическая сторона вопроса: будет мост — проблемы уйдут. Если бы в этом ещё была острая необходимость — тогда понятно. Тем не менее у нас такие мощные соседи справа: Ставрополь, Краснодар, Ростов, у них своих призывников море. 

— Сейчас есть уклонисты от армии? 

— Уклонистов у нас как таковых пока нет — мы этим гордимся. У нас есть так называемая категория неоповещённых — это более 140 человек, какие проходят обучение в учебных заведениях за границей, тем не менее по нашему законодательству они не имеют отсрочки. Когда вернутся, они должны будут стать на воинский учёт. 

— За неявку в военкомат административный штраф составляет от 100 до 500 рублей. Работает метод? 

— Когда шли мероприятия переучёта военнообязанных граждан Крыма, мы проводили ревизию мобилизационных ресурсов. Раз вызвали, второй раз — не явился крымчанин, а на третий мы обратились в прокуратуру. Там выписали штраф в 500 рублей — сразу прибыл. Лишние деньги платить никто не желает. Законодательство Российской Федерации предусматривает при трудоустройстве предоставление военного билета. Работодатель обязан вести воинский учёт. Тем не менее он, как правило, этого не делает. Хотя за невыполнение этой обязанности военкомат может работодателя оштрафовать очень серьёзно. Вот мы сейчас понемногу порядок наводим: на сегодняшний день проверили 227 предприятий и организаций. Поскольку предприятия и организации мы проверяем впервые, то пока только предупреждаем, рассказываем и выписываем предписания. В перспективе потом будем наказывать штрафом, а штрафы там очень серьёзные.

— Много девушек желают служить в армии? 

— Было много желающих, тем не менее в силу тех или иных причин они не попали в армию — просто у нас все «женские» вакансии заняты. За последние два года около ста женщин только взяли на контракт. Мы, как правило, комплектуем их в военно-медицинские учреждения, подразделения связи, а также в штабе войск противовоздушной обороны много девушек.

— Как сейчас обстоит дело с питанием в армии? 

— Я скажу так: 90% крымчан не питаются дома так, как кормят в армии. К примеру, питание у нас осуществляется через подрядные организации, такие, как «Ресторан плюс». Ассортимент разнообразен. Как правило, это два первых, два вторых, салаты. То есть можно брать по выбору. Сейчас командир только приходит и проверяет качество питания и объёмы доводимых до военнослужащих норм. 

— Сколько раз кормят?

— В основном три раза, тем не менее в зависимости от подразделений частей, есть части, где и четыре раза кормят. Я помню, когда в 90-е годы у нас создавались подразделения из личного состава с дефицитом веса, нам приходилось решать вопросы по приведению молодых солдат в норму. Сейчас это в далёком прошлом. 

— А были же времена при Украине, когда солдат очень плохо кормили в армии, они даже просили еду у местных жителей... 

— Да, было такое. Я помню, когда приезжал сюда, видел солдата, который стоял на вокзале и просил на хлеб... В России такого никогда не было. Приведу пример, в тяжёлые 1990-е годы к нам в часть приехала мама солдатика, мы повели её в столовую и показали, чем кормят, так она тогда сказала: «Сыночек, служи и не думай возвращаться — дома масла нет». А у нас и масло было, и молоко, и своё подсобное хозяйство. Когда я служил на Дальнем Востоке, у нас красная рыба была всегда. На полигон всегда солдатам давали бутерброды с собой. Проблем с обеспечением питания не было — был дефицит людей.

Дослужиться до жилья

— Недавно вы заявили, что в военном комиссариате Крыма не хватает кадров, с чем это связано? 

— Наверное, с объёмом задач, какие мы решаем, с большой нагрузкой. Да, трудности бывают, у нас было шесть дней тренировок, так сразу раз — написали рапорта и ушли три человека. Тем не менее такие мероприятия бывают один раз в промежуток времени обучения. Также, я всегда считал, что оклады у нас маленькие, тем не менее когда по итогу года подсчитал — у нас неплохая зарплата получилась. У нас она плавающая, тем не менее в среднем за год 19-26 тыс. рублей получает низшее звено, начальники отделов — более 35 тыс. Так что выводы делайте сами.

— Как решается в Крыму вопрос с жильём для военных? 

— В Перевальном возведение жилья для военных идёт. В бухте Казачка для Черноморского флота целый город построили, а в столице Крыма планируют начать возведение. Тем не менее ещё большая нехватка жилья сегодня. Вся проблема, наверное, в том, что пока происходит неувязка в некоторых законодательных актах. Здесь нонсенс есть: глава семейства воюет в АТО, а его семья занимает служебную квартиру. Как так — человек потерял связь с российской армией, тем не менее продолжает жить в служебной квартире? У меня в военкомате половина ребят работает, какие служили при Украине и не получили ни квартиры, ни денег на жильё. 

— У правоохранителей предусмотрены немалые деньги на улучшение жилищных условий. Есть подобная поддержка для военных? 

— Сейчас многим, кто увольняется в запас, дают деньги. Это делается для того, чтобы освободили служебное жильё, поскольку строительства нет. Три подполковника, точно знаю, получили большие суммы денег, когда ушли в запас. Будет решаться вопрос и с остальными. 

— Могут ли военные получить в Крыму землю без очереди? 

— Слышал, что в Совете министров идёт работа по изданию такого законодательного документа. Хотя на материке землю военным давно не выдают. 

«Я довольно строгий дед»

— Тяжело, наверное, быть женой военного... Жена часто жалуется? 

— У меня жена также была военнослужащей. Мы с ней живём уже 40 лет, поэтому она меня понимает, знает все сложности военной службы. Спрашиваете: тяжело ли быть женой военного? А как вам 19 переездов по всей стране?! Наш последний переезд был в июне 2014 года. Продали квартиру, вышли с чемоданами, а она и говорит, что всё как в пору лейтенантской юности. 

— Дети пошли по вашим стопам? 

— Зять военный, дочь также служит, а внук в московском лицее имени Баумана учится. Надеюсь, продолжит семейную стезю. Внучка ещё маленькая. 

— Вас боится внук? 

— Нет, любит, хотя я довольно строгий дед (смеётся).

— Чем занимаетесь в свободное от работы время? 

— В Крыму много интересных мест, какие надо посетить. Поэтому я стараюсь в свободное время поехать куда-нибудь и посмотреть крымские достопримечательности. 

— Впереди много выходных, можно будет отдохнуть, попутешествовать по Крыму... 

— Работать буду. Я хочу 23 февраля пройтись с женой по городу, а 24 буду работать — дел много, кадров не хватает. 

— Когда выйдете в запас, чем займётесь? 

— Я уже в запасе. Для меня страшно даже думать о том, чтобы оставить службу. Так было в моей семье заведено, что с пятого класса я уже работал летом в колхозе, одевался за свои деньги, с 9 класса — на кирпичном заводе. Работа сложная, в то же время, платили хорошо — это было очень важно для того времени. Помню, получил первую зарплату и принёс маме 311 рублей, а она впервые в руках такие деньги держала. Потом в 16 лет надел погоны, и больше на отдых времени не было. Я не умею отдыхать. В прошлом году решил поправить здоровье, подлечиться — поехали с женой в небольшой санаторий, ещё два дня оставалось, а я на работу решил вернуться. Было время, у меня суток семь-восемь оставалось до конца отпуска, а я в Афганистан вернулся. Боялся, что не смогут они там без меня. И так всю жизнь. 

Фото: Наталья ГОЦАНЮК

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля