Последние новости

Реклама

Крымская медицина не дотягивает до общероссийских стандартов

Тем не менее движется в нужном направлении

В Крыму медицина развита не на должном уровне. Кроме того наблюдается нехватка специалистов. Об этом сегодня сообщил глава республики Сергей Аксенов на заседании Госсовета, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что глава Крыма предложил оценить качество медицины на полуострове по системе председателя правительства России Дмитрия Медведева – по пяти пунктам. Первый – насколько долго требуется стоять в очереди к врачу, второй – есть ли в поликлинике нужные специалисты, третий – можно ли сделать высокотехнологическую операцию в своем регионе, четвертый – есть ли необходимые лекарства в аптеке рядом и требуется ли на них тратить ползарплаты, пятый – быстро ли приезжает скорая помощь.

«Можем ли мы сказать, что по всем показателям у нас все в порядке? Разумеется, нет. В медицинских организациях не хватает врачей и среднего персонала. Если в среднем по республике лечебные учреждения укомплектованы врачами чуть меньше чем на 80%, то в сельской местности укомплектованность штатов намного меньше», – обозначил Аксенов больные места крымской медицины. И добавил, что для решения вопроса дефицита медиков нужно, чтобы выпускники вузов отрабатывали по своей специальности три года в республике.

При этом в Крыму наблюдается и положительная динамика: открываются новые медучреждения, выполнен капитальный ремонт 199 объектов и 61 медицинской организации. Также медучреждения получили более 1500 единиц медицинского современного оборудования техники и транспорта, более 4 тыс. компьютерной техники, а в 29 медицинских организациях внедрена система видео связи.

В 2016 год в регионах установлено 20 модульных ФАПов, в текущем году планируется открытие ещё 40. Кроме того в этом году будет выполнена ещё одна задача, поставленная президентом России Владимиром Путиным – в каждом населенном пункте должна появиться аптека, совмещенная с ФАПом.

Симферополь, Анастасия Зук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля