Последние новости

Реклама

НеПАТРИОТичная позиция: А был ли Севастополь против парка?

Апеллируя к несуществующему общественному мнению, оппоненты строительства парка «Патриот» в Севастополе смогли «зарубить» проект

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

Вот скажите: хотелось бы вам получить для своего города современный военно-патриотический парк культуры? То есть объект, куда можно приходить всей семьей отдохнуть, посмотреть или поучаствовать в военно-спортивных и многих других мероприятиях, подготовиться к сдаче нормативов ГТО под присмотром опытных инструкторов и прочее, и прочее. Ответ, думаю, очевиден. При этом, что немаловажно, городской бюджет не несет по этому проекту никакой нагрузки: объект-то развивает Министерство обороны РФ с соответствующим федеральным финансированием.

Именно таким задумывался проект создания парка культуры Вооруженных сил РФ «Патриот». По задумке, он должен был располагаться на участке площадью 266 га возле горы Гасфорта неподалеку от Балаклавы. Но чтобы проект прошёл, требуется было выполнить одно принципиальное условие: передать участок из городской собственности в федеральную. Вроде бы логичное условие, тем более с учетом крымской специфики (в федеральной собственности земля целее будет). Но во этой истории появилось, как оказалось, препятствие непреодолимой силы. Причем у препятствия есть вполне конкретные имя и фамилия – Алексей Чалый.

Харизматичный экс-глава Законодательного собрания Севастополя сделал все возможное, чтобы данный проект не стал реальностью. Аргументы приводились разные – и наличие резервного источника воды для города на территории парка, и «сырые» проекты объектов, какие в этом «Патриоте» планируется разместить. Отдельным пунктом стояло противостояние Алексея Михайловича с мотоклубом «Ночные волки», какие на этой ещё со времен Украины проводят ежегодное байк-шоу. Собственно, именно русские мотоциклисты (именно так они просят себя назвать) и являются главными идейными вдохновителями проекта. Но «танцы с волками» у Чалого не сложились в реальных условиях изначально. Ибо для не менее харизматичного лидера «Ночных волков» Александра Залдостанова фигура тогда ещё главы севастопольского закса уж точно не входит в перечень авторитетных.

В общем, после долгих обсуждений и согласований Министерство обороны России приняло решение не связываться с «севастопольским истеблишментом» и будет развивать данный проект в Кронштадте. То есть, вложить порядка 3 млрд рублей в другой регион. И военных понять можно: они им требуется – ввязываться в постоянные склоки наследников героического прошлого легендарного города?

Вот что сказал по этому поводу спикер оборонного ведомства Игорь Конашенков: «Минобороны не участвовало и не позволит втянуть себя в дрязги вокруг строительства в Севастополе Парка «Патриот». Мы всегда чутко и уважительно относимся к мнению наших граждан и, в данном случае, севастопольцев, по всем вопросам обустройства и развития инфраструктуры. Поэтому попытки сделать парк «Патриот» яблоком раздора – тщетны и недальновидны».

Сказано это было 4 февраля, а за три дня до этого врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников сообщил, что городские власти и Минобороны приняли совместное решение отказаться от «Патриота».

Итак, если следовать логики и аргументам Алексея Чалого, голос городской общественности, протестующей против «мутного проекта», был услышан.

Но на самом ли деле севастопольцы были против?

С 9 по 10 февраля Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) посвятил этому вопросу тематический социологический опрос. Были опрошены 600 человек, отобранные по всем необходимым в таких случаях правилам (пол, возраст, образование и так далее).

В минувший понедельник, 20 февраля были опубликованы результаты. Так вот: 67% жителей города-героя заявили, что поддерживают данный проект и лишь 11% – против его реализации.

«Полученные данные схожи с результатами общественного обсуждения проекта, организованного в январе Общественной палатой, – 72% горожан, пришедших на обсуждение, тогда высказались за «Патриот», 11% – против. Показательно, что 69% опрошенных считают, что Севастополь должен развиваться как база флота, 39% видят перспективы развития как центра туризма. В то же время 41% поддерживает развитие крупных предприятий в городе, 29% – малый и средний бизнес», – комментирует результаты заказчик опроса – издание «Аргументы недели».

То есть, сухой и беспристрастный вердикт социологов, сделавших срез общественного мнения, как то не совпадает с утверждениями Алексея Чалого. Нет, вполне можно допустить, что он искренне считает свое мнение мнением севастопольцев. Для мира политики это – вполне распространенное явление. Плохо другое – ресурсы влияния Алексея Михайловича на процессы в городе пока позволяют это самое мнение оформлять в виде конкретных решений. В данном случае – в виде отказа от проектов федерального уровня и значения.

Впрочем, быть может экс-глава заксобрания готов предложить любимому городу альтернативу общественно значимому объекту за 3 млрд рублей? Пока, правда, об этом ничего не известно.

Затулин: Чалый не даёт Севастополю объединиться

В Севастополе появилась патриотическая аллея (ФОТО)

Телеканал ВВС снял фильм о «страшных» российских болельщиках

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля