Последние новости

Реклама

Нескучные отчеты

Об этом пишет издание «Крымское Эхо».

НАЧАЛАСЬ ВЕСЕННЯЯ СЕССИЯ ГОССОВЕТА

в этот день началась новая, шестая по счету, сессия Госсовета республики. Главные темы — отчет главы республики по результатам работы правительства в 2016 году и подведение итогов Дня региона в Нижнегорском районе.

На этой ярмарке можно купить продукцию, которую производит Нижнегорский район

…Две девушки, завидев ярмарочный ряд, выстроившийся под дождем у здания Госсовета, недоумевали: это ярмарка к 23 февраля? Многие горожане и не подозревают, что раз в месяц сейчас парламентарии слушают отчеты разных регионов полуострова, а отчитывающиеся стремятся показать свои богатства в полной мере. И эти «богатства» можно купить! Например, Нижнегорский район славится своими яблоками — ах, какие яблоки были на ярмарке и в фойе, где развернули не просто стенды с продукцией, тем не менее и целые инсталляции и даже интерактивную доску!

Как потом скажет председатель Госсовета Владимир Константинов, «на самом деле это не столько отчет района, сколько содействие региону». И и вправду: в постановлении, принятом в итоге, — поручения министерствам и ведомствам помочь, создать, сделать: здесь и детские сады, и просто сады, и стадион (ни одного стадиона, вот дожились, в Нижнегорском районе!), и отопление трёх десятков домов, какие уже много лет живут без тепла. И напоследок — сертификат на детскую площадку в одном из сел района.

«Лицо» района

Довольны и районные парламентарии, какие сидят тут же, в зале: им помогли — довольны и республиканские парламентарии: они помогли, будет чем потом перед избирателями отчитываться. Пожалуй, таким «мероприятиям», как бы бюрократически страшно это ни звучало, можно только радоваться, потому как пользу приносят конкретную.

Ну а о том, как сложилась ситуация в экономике в целом, докладывал Сергей Аксёнов. Так как мы решили дать его целиком — а чтение это и вправду завораживающее, здесь мы даже тезисами повторять его не будем. Не поленитесь, почитайте. Единственно, обратим ваше внимание на одну цифру: «Доходы консолидированного бюджета Республики Крым составили около 40 миллиардов 600 миллионов рублей налоговых и неналоговых поступлений. Это почти на треть больше, чем в 2015 году. Замечу, что даже в самые лучшие времена при Украине бюджет Крыма составлял немногим больше 22 миллиардов рублей. То есть всего за три года, несмотря на все блокады и меры, несмотря на сложный переходный промежуток времени, Крым вышел на доходы бюджета, какие почти в два раза превышают украинские даже без учета федеральной помощи».

Эту цифру уже разнесли по миру информагентства.

Живая инсталляция перед зданием Госсовета

Обычно в таких ситуациях интересен бывает не столько доклад, сколько вопросы к нему. Сергею Аксёнову поступило два вопроса: о закупке лекарств и о деньгах для селян, какие требуется получить непременно в начале их производственного цикла, то есть весной.  Главе республики было что ответить на оба: проблемы известны, необходимые поручения уже даны и не далее как 1 марта по ним ожидается решения.

Вот какое зверье водится в районе...

Нельзя упустить ещё один момент сессии — парламентарии согласовали назначение нового вице-премьера, им стал Борис Зимин. Курировать он будет две сложнейшие отрасли — топливно-энергетический комплекс и сферу жилищно-коммунального хозяйства. И если с первой Борис Зимин, можно сказать, на короткой ноге (из биографии: с октября 2005 года – заместитель генерального директора по сбыту ЗАО «Нортгаз», с декабря 2008 г. — генеральный директор ЗАО «Нортгаз»), то знания и навыки по ЖКХ, по его признанию, «придется подтянуть».

Сергей Аксёнов явно рад новому лицу и дает ему карт-бланщ: «Мы будем и впредь привлекать на работу в правительство новых людей, молодые лица».

Ну а это мастерство пекарей-кулинаров

Из вопросов, какие накануне привлекли внимание общественности — о передаче двух алуштинских пансионатов под инвестпроекты экс-депутата Верховной рады Украины Олегу Царёву. Там явно было что-то нечисто, какая-то явно нехорошая история с инвесторами.

На это обратил внимание Владимир Константинов: «Один из депутатов поднял вопрос о целесообразности: насколько продуман формат передачи пансионатов и насколько такой формат целесообразен. Мы приняли решение ещё раз рассмотреть данный вопрос в связи с возникшими сомнениями у депутата и сняли его с рассмотрения». И как аргумент — «инвесторы были не очень убедительными». Тем не менее вопрос окончательно не закрыт…

И напоследок -- яблоки, ах, яблоки

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля