Последние новости

Реклама

Люди судят о качестве работы власти по состоянию дел в здравоохранении, — Аксёнов

Мнение людей о качестве работы власти во многом зависит от положения дел в сфере здравоохранения. Об этом в ходе отчёта перед депутатами Госсовета Крыма о результатах работы Совета министров в 2016 году сказал глава Крыма Сергей Аксёнов, передаёт журналист, передаёт «Крымское информационное агентство».

«В Крыму проведена значительная работа по оснащению современным оборудованием медицинских учреждений и повышению качества оказания медицинской помощи. В рамках ФЦП завершено возведение многопрофильного республиканского медицинского центра при Ялтинской городской больнице № 1. Идёт установка оборудования. На днях министр здравоохранения России Вероника Скворцова открыла в Симферополе региональный сосудистый центр», — сказал Аксёнов.

Также глава Крыма на помнил, что на базе травматологического отделения Феодосийской городской больницы открыт межрайонный нейротравматологический центр, а в Евпаторийской городской больнице – сосудистое отделение. В республиканском онкологическом диспансере открыто первое в Крыму онкоурологическое отделение.

«В рамках реализации Государственной программы развития здравоохранения до 2017 года выполнен капитальный ремонт 199 объектов в 61 медицинской организации. Медучреждения получили более 1500 единиц современного медицинского оборудования, техники, транспорта. Обновлен парк автомобилей «Скорой помощи», — сказал Аксёнов.

По его словам в больницы и поликлиники поставлено более 4 тысяч единиц компьютерной техники. В 29 медицинских организациях внедрена телемедицинская система видеосвязи. Количество пунктов отпуска лекарственных препаратов на льготных условиях выросло в текущем году в сравнении с прошлым почти в три раза.

«В регионах установлено 20 модульных ФАПов, в текущем году будет установлено ещё 40. Аптека, совмещенная с ФАПом, должна быть в каждом населенном пункте. Правительство поставило такую задачу перед государственным унитарным предприятием «Крым-Фармация», — сказал Аксёнов.

Он напомнил, что реализуется программа «Земский доктор», участниками которой стали 50 человек. Это фактически в два раза больше, чем в прошлом году.

Высокотехнологичную медицинскую помощь за счёт федерального бюджета получили почти 2200 крымчан, что на 23% больше, чем в прошлом году.

«В то же время, в крымском здравоохранении немало проблем. По словам Председателя Правительства России Дмитрия Анатольевича Медведева, «о качестве медицины судят по тому, насколько долго требуется стоять в очереди к врачу, есть ли в поликлинике нужные специалисты, можно ли сделать высокотехнологичную операцию в своем регионе, есть ли необходимые лекарства в аптеке рядом и не требуется ли на них тратить ползарплаты, быстро ли приезжает скорая». Можем ли мы сегодня сказать, что по всем этим показателям у нас все в порядке? Нет!», — посетовал Аксёнов.

По его словам, в медицинских организациях пока не хватает врачей и среднего медперсонала. Если в среднем по республике лечебные учреждения укомплектованы врачами чуть больше, чем на 80%, то в сельской местности укомплектованность штатов намного меньше.

«Считаю, что выпускники, обучающиеся на бюджетной основе – и не только в медицинских вузах, – должны как минимум три года отработать в Республике по своей специальности», — сказал глава Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля