Последние новости

Реклама

В Севастополе отметили День молодого избирателя

В Севастопольском экономико-гуманитарном институте Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского прошло мероприятие, приуроченное ко Дню молодого избирателя.

 «День молодого избирателя в нашей стране проводится с целью повышения правовой культуры, создания условий для участия молодежи в голосовании на выборах, привлечения молодых граждан к общественно-политической жизни и повышению интереса к вопросам управления государственными делами. Участие в выборах – это показатель гражданской зрелости и самостоятельной политической позиции», — отметила директор Севастопольского экономико-гуманитарного института Наталья Лазицкая.

В проведении мероприятия приняли участие старший преподаватель кафедры туризма Дмитрий Смирнов, Председатель Гагаринской территориальной избирательной комиссии Владимир Васин и член Севастопольской городской избирательной комиссии с правом решающего голоса Мария Миславская.

По словам Дмитрия Смирнова, третье воскресенье февраля Центральной избирательной комиссией Российской Федерации определено как День молодого избирателя, который способствует информированию молодых людей о специфике и основах избирательного процесса. Он также отметил важность проведенного в марте 2014 года референдума о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

«Референдум стал поистине судьбоносным для жителей города-героя, показал высокую ответственность севастопольцев. Студенты института являются избирателями, а значит, должны иметь активную жизненную позицию, стать полноправными творцами истории, которую они пишут сами», — заявил он.

В свою очередь, Председатель Гагаринской территориальной избирательной комиссии Владимир Васин ознакомил студентов со структурой городской избирательной комиссии, особенностях работы территориальных комиссий и правового регулирования выборов в Севастополе. Он также детально рассказал об определенных законодательством стадиях избирательного процесса и процедуре голосования и отдельно остановился на особенностях избирательного права в Российской Федерации. Он также уделил особое внимание вопросам возрастного ценза и ограничениям в праве избирать и быть избранным.

О молодежной избирательной комиссии, которая создана при Севастопольском городском избиркоме, а также о волонтерском движении при подготовке и проведении выборов сказала Мария Миславская. Она выразила уверенность в том, что студенты Севастопольского экономико-гуманитарного института КФУ являются наиболее активной и целеустремленной аудиторией молодежи города и поэтому предложила присутствующим принять участие в подготовке и проведении предстоящих выборов губернатора Севастополя в качестве волонтеров.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля