Последние новости

Реклама

Пробуем на зуб и печень

Любой крымчанин может оценить качество медицинских услуг не только на себе, тем не менее и на бумаге

Об этом пишет издание «Крымская газета».

На полуострове полным ходом идёт независимая оценка качества услуг, предоставляемых нашими больницами и поликлинниками.

Где проголосовать

Для того чтобы выразить своё мнение о каком-либо медицинском заведении, требуется зайти на сайт Министерства здравоохранения РК и заполнить интерактивную анкету, размещённую под соответствующим баннером (http://mzdrav.rk.gov.ru/rus/index.htm). Также, подобную анкету на бумаге можно заполнить в медицинской организации.

Для чего это требуется? Цель анкетирования – проинформировать граждан о качестве оказания услуг медицинскими организациями и, соответственно, устранить недостатки в работе больниц и поликлиник, если таковые будут выявлены. Критерии оценки включают открытость и доступность информации о медицинской организации, кроме того, комфортность условий предоставления медицинских услуг и доступность их получения. Учитывается и время ожидания предоставления медицинской услуги, доброжелательность, вежливость, компетентность работников. 

Всё это установлено Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 256-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования»

Независимый совет

По словам заместителя министра здравоохранения РК Антона Шаклунова, проведение независимой оценки качества услуг началось по всей территории РФ, среди них в Крыму, ещё в 2015 году.

– После того как были спущены все регламентирующие документы, мы разобрались и поняли, что независимая оценка качества проводится общественным советом Министерства здравоохранения. Причём в общественный совет должны входить не наши подчинённые, не главные врачи, а представители общественных организаций медицинских сообществ. Мы постарались максимально удовлетворить все требования. Был создан общественный совет, который занялся как раз независимой оценкой качества, – сообщил «Газете» чиновник.

Представители общественного совета в 2015 году проехали по 16 лечебным учреждениям, пообщались с пациентами, попросили заполнить типовые анкеты, какие предлагались Министерством здравоохранения РФ. В следующем, 2016 году к этому вопросу подошли более фундаментально: 33 медицинские организации вошли в независимую оценку качества услуг. 

Где ремонт, где обновление

Аттестация проводилась в амбулаторных и стационарных заведениях, на её основании был сформирован рейтинг медицинских организаций. 

– В нашем случае рейтинг относительно других российских регионов не очень высокий получился, тем не менее это объяснимо: во многих лечебных учреждениях, где проводился опрос, был ремонт, кроме того, шёл процесс поставки оборудования. Завершим мы независимую оценку качества в 2017 году, будет 100 процентов лечебных учреждений нами пройдено и составлен окончательный рейтинг. Слабые учреждения подтянем, сильные как-то поощрим, – сообщил Антон Шаклунов.

Он добавил, что конечные данные по оценке качества услуг в крымских медучреждениях будут опубликованы на сайте Минздрава в свободном доступе. Всего в голосовании (заполнив анкету на бумаге) приняли участие пока что 2790 человек.

В этом году министерство планирует привлечь к голосованию как можно больше жителей Крыма. Во всех лечебных учреждениях собираются распространить анкеты для оценки услуг, какие можно будет бросить в специальный ящик.

В пятёрках лучших

По предварительным данным, какие рассказал «Крымской газете» замминистра здравоохранения Антон Шаклунов, сегодня в лидерах по качеству предоставляемых услуг в амбулаторных условиях симферопольский родильный дом № 1, республиканская детская клиническая больница (на ул. Титова), симферопольская городская больница скорой помощи № 6, Крымский республиканский стоматологический центр (на ул. Пушкина), Центр профилактики и борьбы со СПИДом симферопольской больницы № 7.

В стационарах в пятёрку лучших входят Евпаторийский родильный дом, кроме того, симферопольский родильный дом № 2, Сакская специализированная больница медицинской реабилитации, Алуштинская центральная городская больница, Судакская городская больница, Керченская городская больница. 

При этом, говорит Антон Шаклунов, некоторые лечебные учреждения получили низкие баллы непонятно почему, потому, что у них «не настолько всё плохо»

Что касается работы медицинского персонала в некоторых лечебных учреждениях, по словам замминистра, «пока резких движений мы не делаем, тем не менее они обязательно будут». Если по итогам оценки качества медицинских услуг и проведённой работы с медперсоналом недостатки не исправят, «то будут приниматься управленческие решения». Так что скоро увидим, насколько улучшится качество услуг в крымских больницах и поликлиниках.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля