Последние новости

Реклама

Потомок бывших хозяев табачной фабрики Феодосии приедет на 200-летие Айвазовского

Потомок хозяев бывшей табачной фабрики Феодосии – караимских миллионеров Стамболи – приглашен на празднование 200-летия Айвазовского. К визиту Жоржа Мачаре Стамболи с супругой, княгиней Надеждой Волконской, планируют привести в порядок фасад Дачи Стамболи – единственного сохранившегося в оригинальном виде особняка семьи, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что заместитель директора по научной работе государственного учреждения «Черноморский центр подводных исследований» Виктор Вахонеев рассказал, что супружескую чету Стамболи – Волконских ждут 25 июля. «25 июля этого года к нам из Парижа в Крым и Феодосию приедет внучатый племянник Иосифа Стамболи – Жорж Мачаре Стамболи со своей супругой, княгиней Волконской, чья семья 100 лет назад вынуждено покинула Крым и Россию», – отметил он.

По словам замдиректора центра, гости примут участие в мероприятиях к 200-летию Айвазовского и посетят Дачу Стамболи, где сейчас находится Музей подводной археологиии реставрационный центр. «Отрадно, что особняк включен в ФЦП, выделено финансирование на проведение ремонтно-восстановительных работ, – объяснил Вахонеев. – Сейчас проводятся противоаварийные работы, а в дальнейшем – реставрационные. И первый этап в виде отремонтированной крыши и фасада к 200-летию Айвазовского у нас полностью будет закончен». Общая смета реставрации составляет 210 млн руб. В ФЦП, по данным замдиректора, было заложено 87 млн руб. Остальные средства правительству Крыма нужно изыскать, потому, что без подтверждения финансирования проект реставрации не пройдёт государственную экспертизу.

«К сожалению, последние 20 лет здание находилось в аренде и сильно пострадало», – подчеркнул Вахонеев. Ещё летом прошлого года были начаты противоаварийные работы в особняке. «С противоаварийными работами субподрядчик не справился и был отстранен, теперь генеральный подрядчик своими силами заканчивает, и к 1 марта все должно быть готово», – добавил замдиректора.

Первый этаж в здании занимает экспозиция, посвященная истории семьи Стамболи. Некогда богатейший караимский род, владевший феодосийской табачной фабрикой, после двух революций 1917 года были вынуждены эмигрировать. Их табачная фабрика сильно пострадала от пожара в 1990 году, и её территория в центре Феодосии была отдана под возведение апартаментов. Дачу Стамболи власти Феодосии собирались выставить на продажу, оценив старинное здание постройки начала XX века в $5 млн. Особняк желали выкупить московские бизнесмены для размещения казино, но в 2009 году был введён запрет на игорный бизнес.

С 2013 года Дачу Стамболи занял Черноморский центр подводных исследований. Поднятые со дна артефакты проходят реставрацию и выставляются в залах второго этажа.

Симферополь, Глеб Заскоков

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля