Последние новости

Реклама

В Крыму объяснили, почему 30 процентам пенсионеров не проиндексировали пенсию

Крымчане жалуются на пенсионное обеспечение, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что львиная доля обращений, поступивших в правительство республики, касается проблем с пенсиями: кому-то не начисляется федеральная дотация, другим не сделали индексацию, третьи не получили единовременную выплату в размере 5 тыс. рублей.

Как рассказали в управлении ПФР про РК, федеральная дотация начисляется не автоматически, а в заявительном порядке. При этом пенсионер не должен работать и его совокупный доход не должен превышать прожиточный минимум. Как только человек устраивается на работу, дотация тут же снимается.

Индексация касается только пенсий, начисленных по федеральной схеме. Однако около 30% крымских пенсионеров, или 200 тыс. человек, получают пенсию, начисленную в особом порядке, и размер выплат превышает общероссийские.

Вспомним, в 2014 году пенсии крымчан были увеличены в 2 раза. С 1 января 2015 года пенсии жителей Крыма и Севастополя пересчитали в соответствии с законодательством России. Однако тем, у кого сохраненный размер выплат (начисленных на конец 2014 года) превышает федеральные начисления, деньги выдаются в прежнем – сохраненном объеме. Данный размер не подлежит перерасчетам и не будет индексироваться до тех пор, пока размер пенсии, рассчитанный в соответствии с законодательством России, не достигнет сохраненного. Что же касается единовременной выплаты в размере 5 тыс. рублей, то, во-первых, это касается только тех, кто вступил в пенсионный возраст до 1 января 2017 года. Во-вторых, компенсация за счёт средств фонда не положена пенсионерам силовых структур – они должны подучить эти деньги в своих ведомствах, отметили в УПРФ по РК.

Отметим, в этот день минимальная пенсия в Крыму составляет 8 тыс. 410 рублей. Среднестатистический крымский пенсионер получает 11, 5 тыс.. Большинство крымчан получают пенсию, превышающую прожиточный минимум в 1,5 раза.

Симферополь, Варвара Бурлакова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля