Последние новости

Реклама

Главное на заседании совета министров: Миллионы на пляжи, рост тарифов и отлов животных

«Крымская газета» публикует только самое важное с сегодняшнего заседания Совета министров РК, пишет издание «Крымская газета».

На «дикие» пляжи выделят 29 миллионов

Глава Крыма поручил до 1 мая привести в порядок крымские пляжи. Правда, 40% из них находятся за пределами населённых пунктов, и муниципалитеты не отвечают за состояние данных территорий.

Как сообщил министр ЖКХ РК Сергей Карпов, на подготовку «бесхозных» пляжей к курортному сезону и содержание их вплоть до ноября нужно 29 миллионов рублей.

- Ждём финансирования, то есть мы готовы в данную работу включиться: техника, люди есть. Общая длина пляжей на сегодняшний момент составляет 83 километра, ширина — до 6 метров, — отметил Карпов.

Глава республики уверил, что правительство изыщет необходимые 29 миллионов.

Правда, и с теми пляжами, какие находятся на муниципальных территориях, есть проблемы. Таким образом, до сих пор не завершены тендеры на благоустройство пляжных карт. По словам первого замминистра курортов и туризма Игоря Котляра, конкурсные процедуры подойдут к концу только в марте. Почему так затянули с определением «благоустроителей» — неизвестно.

Чтобы ускорить процесс, в крымском управлении Роспотребнадзора предложили уменьшить процедуру получения экспертного и санэпидзаключения с 90 до 20 дней.

- Понимая важность для Крыма этой ситуации, мы готовы в три раза уменьшить данную процедуру. То есть 20 дней на экспертизу абсолютно готового пляжа. Это максимальный срок, который может сократиться до пяти или семи дней, в зависимости от количества поданных заявлений. И десять дней на получение санэпидзаключения, — сказала руководитель крымского управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская.

Коммунальные тарифы в Крыму растут в соответствии с графиком

Крымчане пожаловались на «горячую линию» совета министров по поводу резкого увеличения тарифов — в 2-3 раза по некоторым позициям.

- Очень много обращения стало поступать по установлению тарифов и по уборке мусора и по газификации и тд. Люди не понимают, почему пошло такое резкое увеличение тарифов. Могу привести буквально несколько примеров: это село Морское (Черноморского района), где тарифы на воду повысились на практике в три раза, — сообщила вице-премьер Лариса Опанасюк.

Не менее удивлены платёжкам, выставляемым «Крымтеплокоммунэнерго» и симферопольцы, — без объяснений плата за отопление возросла вдвое.

Нина Зотович, председатель Госкомитета по ценам и тарифам РК разъяснила:

-Ни на какой територии, ни для одного потребителя тариф не был установлен выше установленного планом графика. В частности, по территории Судака тариф установлен с допустимым ростом, и второго повышения (в 2017 году, — авт.) у них не будет. А то, что жители жалуются, скорее всего связано с количеством тепла, потреблённым либо в январе, либо в декабре. Зима и вправду была холоднее, и приборы учёта показали больше. Что касается Черноморского района, там точно так же тариф (на отопление, — авт.) с 1 января установлен с ростом 15%, и уже увеличение не предполагается. И по водоотведению там даже нет 15% (повышения, — авт.), там 9,3% уже на весь год.

Живодёров к отлову животных не допустят

Совет министров по инициативе Госкомветеринарии ограничил число возможных претендентов на бюджетные деньги по отлову бездомных животных. Таким образом, к участию в выполнении указанных работ теперь «не допускаются лица, привлекавшиеся к ответственности за жестокое обращение с животными или умышленное причинение вреда здоровью человека».

Вспомним, скандалы вокруг отлова бродячих животных на полуострове не затихают. Таким образом, в Евпатории сотрудники предприятия «Бытсервис» зачистили город от бродячих собак за сутки. Субподрядчик не рискнул показать волонтерам отловленных животных и условия их содержания. На выполнение работ был отведен только один день, так что никто и не собирался оставлять животных на передержке, как предполагалось постановлением администрации. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля