Последние новости

Реклама

В Минске прошёл IV совместный пленум Центрального Комитета, Центральной контрольно-ревизионной комиссии и Совета Коммунистической партии Беларуси.
С ДОКЛАДОМ «О работе партии по подготовке к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции» выступила секретарь ЦК КПБ Валентина Леоненко. Белорусские коммунисты, отметила В. Леоненко, должны доходчиво, на конкретных примерах, показывать, что принесла она народу, всему человечеству. Докладчик и выступавшие в прениях подчёркивали, что одна из важнейших задач партийной организации — разоблачать мифы о нашей революции и попытки либерально-националистического реванша, взять который надеется с помощью Запада «демократическая» оппозиция.

Численный состав партии и уровень работы ряда её организаций пока не соответствуют масштабу задач, какие выдвинула сама жизнь, отметил в докладе «Об организационном укреплении партийных структур и усилении политического влияния КПБ в обществе» секретарь ЦК КПБ Георгий Атаманов. Участники пленума, критически оценивая ситуацию, предложили в полной мере применять опыт лучших первичных и районных организаций по подготовке и приёму новых членов партии. Решено усилить работу по укреплению и расширению союза патриотических сил на основе партий социалистической ориентации.

С заключительным словом выступил первый секретарь ЦК КПБ Игорь Карпенко. День Октябрьской революции, напомнил он, в Белоруссии официально отмечают как общереспубликанский праздник. Республика единственная на постсоветском пространстве не пошла по неолиберальному пути разрушения промышленного потенциала под лозунгом «постиндустриального общества», цель которого — устранить основу основ общества — рабочий класс из теории и практики социалистической революции. Наоборот, Белоруссия стала развивать и поддерживать реальный сектор экономики. В январе производство в промышленности по сравнению с январём прошлого года выросло на 5,9 процента, увеличилось оно и в сельском хозяйстве. Республика продолжает развивать и модернизировать мощный промышленный потенциал, доставшийся от Советского Союза.

Путь развития Белоруссии, предложенный Александром Лукашенко, вписался в левую, а не в либерально-буржуазную идеологию. Идея социальной справедливости, подчеркнул И. Карпенко, стала одним из ориентиров, который принят для разработки национальной идеи.

Пленум утвердил план мероприятий ЦК КПБ «К 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции» и обращение ЦК «Время встать под знамёна Великого Октября», объявившее призыв в партию, посвящённый предстоящему юбилею.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля