Последние новости

Реклама

В столице Украины началась целая декада торжеств, посвящённых третьей годовщине незаконного захвата власти протобандеровским режимом, преподносимого обывателю как победа «революции достоинства».
«ТОРЖЕСТВЕННАЯ» часть началась 19 февраля стычками между правоохранителями и митинговавшими близ здания администрации президента на улицах Банковой и Институтской. Сторонники ОУН и участники блокады Донбасса предприняли попытки установить палаточный городок. Но полиция воспрепятствовала проносу металлических предметов для установки палаток. Не помогли и оказавшиеся в гуще беспорядков парламентарии Верховной Рады Семён Семенченко и Егор Соболев. Боевикам не удалось установить ни одной палатки в центре Киева, хотя ещё днём они анонсировали создание «редута» прямо возле администрации Порошенко с требованием ввести официальную блокаду Донбасса и прекратить торговлю с народными республиками. В результате потасовок пострадали не менее 10 человек. Несколько активистов протеста были задержаны, но позже освобождены. Между них — глава ОУН Николай Кохановский.

Но основная часть мероприятий была запланирована на 20 февраля. У стен здания Верховной Рады началась акция, участники которой выразили протест против отказа в получении разрешения на установление «памятника гражданского неповиновения». А далее следует один протест за другим. На Майдане — марш патриотов с требованием принять закон о запрете торговых и других экономических отношений с «оккупированными территориями Украины до их полного освобождения». Участники марша также настаивают на отмене свободной экономической зоны «Крым» и национализации предприятий, принадлежащих олигарху Ахметову, в частности компании ДТЭК. Ещё одна протестная акция идёт в центре столицы, в ходе которой организация «Наждак», Радикальные правые силы, УНСО, оппозиционные политики, антибанковское движение, федерации мелкого бизнеса и другие объединения требуют перевыборов в парламент.

Ближе к 20 часам, после окончания рабочего дня, к зданию администрации президента ожидается наплыв тысяч киевлян. «Вечером 20 февраля у здания администрации президента нас соберётся не меньше, чем протестовавших в Румынии, — говорится в одном из обращений к горожанам. — Все на Майдан!» День должен завершиться факельным шествием. Предполагается, что в нём примут участие не менее трёх тысяч человек.

Правда, украинский «гарант» в преддверии мероприятий, посвящённых годовщине гибели «небесной сотни», отдал приказ о введении войск в столицу Украины. Также Порошенко разрешил военным открыть огонь по националистам, если те попытаются начать новый Майдан.

А НА ЛИНИИ противостояния на юго-востоке страны наблюдается обострение ситуации. За сутки 18 февраля число обстрелов ВСУ территории Донецкой народной республики достигло 2,5 тысячи, огонь вёлся по 30 населённым пунктам. Обесточена Донецкая фильтровальная станция, в связи с чем подача воды населению сокращена. Как известно, два дня назад в Минске была достигнута договорённость о прекращении огня и начале развода тяжёлых вооружений с 20 февраля. Но, как заявил в эфире телеканала «112 Украина» спикер пресс-центра штаба так называемой АТО Леонид Матюхин, «предпосылок для отвода вооружений и введения режима прекращения огня на линии разграничения нет». Продолжаются обстрелы, нанося новые разрушения и препятствуя восстановительным работам, в частности на той же фильтровальной станции, а также на линиях электропередачи. Тут снайперы стреляют на поражение.

В тот же день, 18 февраля, в столице ДНР прошло массовое шествие по случаю второй годовщины подписания резолюции Совета Безопасности ООН по Украине в поддержку минских соглашений. В шествии принимали участие около тысячи человек, выступавших с призывом к прекращению войны в Донбассе и соблюдению Киевом минских мирных договорённостей. Горожане развернули транспаранты с надписями: «Украина, выполни соглашения!», «Порошенко, подписал Минск — выполняй!», «Украина, прекрати игнорировать условия Минска!»

Вслед за шествием на главной площади Донецка прошёл митинг, на котором более 20 тысяч жителей республики обратились к Петру Порошенко и ко всей Украине с призывом прекратить агрессию. «Благодаря встречам в Минске нас услышал мир, и он знает правду, — сказала, выступая перед собравшимися, заместитель главы Нарсовета ДНР Ольга Макеева. — Люди разных стран всё чаще говорят: Украина виновна в том, что здесь гибнут мирные жители. Они призывают Украину выполнять минские соглашения».

«Украинская сторона специально полностью отказалась от выполнения минских договорённостей и продолжает осуществлять геноцид жителей Донбасса, — заявил финский правозащитник, политолог, доцент Хельсинкского университета Йохан Бекман. — Украинская сторона отказалась реализовать все требования этих соглашений, отказалась от сотрудничества. В данной ситуации на практике продолжается геноцид мирных жителей в Донбассе, на территориях ЛНР и ДНР. Это военное преступление, которое требуется расследовать».

КАК ИЗВЕСТНО, на днях в правительстве России подписан указ о признании документов граждан Украины, проживающих в Донбассе. В ответ глава самопровозглашённой Донецкой народной республики Александр Захарченко поблагодарил за принятое решение о признании документов жителей Донбасса. «Хочу ещё раз выразить благодарность и признательность России, российскому народу и его президенту и в то же время хочу низко поклониться моим землякам за их мужество, стойкость, трудолюбие и патриотизм», — цитирует Захарченко РИА «Новости». По его мнению, данный указ доказывает, что Россия поддерживает право соотечественников бороться за свою жизнь, культуру, язык, честь и достоинство.

«Если Родина-мать громко и твёрдо поддерживает нашу борьбу, значит, наша борьба справедлива. Значит, наши жертвы не напрасны. Значит, наши надежды оправданны», — отметил глава ДНР.

Лидер ЛНР Игорь Плотницкий, в свою очередь, назвал судьбоносным указ о признании Россией документов жителей Донбасса. «Это решение — яркая иллюстрация тому, кто именно для нас является братским народом. От себя лично и от лица всех граждан Луганской народной республики, — говорится в его заявлении, — выражаю искреннюю благодарность за признание документов нашего государства. Мы верим, что наше будущее неразрывно связано с Россией, мы — неотъемлемая часть Русского мира, и подписание данного документа — тому подтверждение».

По-прежнему спустя рукава относятся к своим обязанностям представители миссии ОБСЕ. На совместной пресс-конференции руководителей ДНР и ЛНР Александр Захарченко жёстко ответил Александру Хугу. На слова первого заместителя главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине о том, что «обе стороны конфликта, включая вас двоих, должны сделать так, чтобы техника с линии разграничения пропала», глава ДНР, перебив переводчика, ответил:

«Я прошу прощения. Мы должны сделать следующее: обеспечить безопасность нашим государствам, безопасность нашим жителям, и больше мы никому ничего не должны».

Зал взорвался аплодисментами после этих слов Захарченко.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля