Последние новости

Реклама

Леонид Калашников: Виталий Чуркин всегда находил возможность откликнуться

Первый зампредседателя Комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников в эфире телеканала «Дождь» поделился своими воспоминаниями о постпреде РФ при ООН Виталии Чуркине, скончавшемся накануне.
ВЕДУЩИЙ: Вы знали Виталия Чуркина. Что могли бы Вы сказать о его профессиональных, дипломатических, человеческих качествах? И что, по Вашему мнению, произошло? МИД пока ограничивается по понятным причинам формулировкой "скоропостижно". Есть ли у Вас какие-то версии, что случилось в Нью-Йорке?

Леонид КАЛАШНИКОВ, первый зампредседателя Комитета Госдумы по международным делам: У меня нет каких-то достоверных или даже полудостоверных версий, но я знал и вправду этого человека и думаю, что подкачало, разумеется, здоровье, которое он сам подтачивал своей неутомимой работой, особенно в последние годы, которая требовала от него такой самоотдачи. Знаете, одни послы гибнут от пуль, как случилось недавно, похоронили нашего посла, в Турции, что, в общем-то, достаточно необычно. Если посмотреть всю историю 100-летнего периода, трёх послов я насчитал, какие погибли у нас. А некоторые послы делают это ежедневно - такой своей работой подтачивают собственное сердце, например. Разумеется, это же просто так не проходит бесследно. Вероятно, что Виталий Чуркин пострадал от своей неутомимости и от своей открытости. И страдания, какие приносила ему его работа, наверное, она же приносила ему, конечно же, и удовлетворение, но в то же время, безусловно, он находился на острие нашей дипломатической службы. Каждый день на практике мы видели его заявления те или иные. Тем более что на нас очень сейчас активное давление через Совет безопасности, через ООН, в частности. Я не насчитаю, пожалуй, недели спокойной, когда бы ни предлагали, так или иначе, на нас надавить с помощью той или иной резолюции. Думаю, что в основном это является фактором, который унес так скоропостижно его жизнь. Но что там произошло, и как это было - я вам достоверно сказать не могу.

ВЕДУЩИЙ: Леонид, как бы Вы могли охарактеризовать, потому, что Чуркин - очень яркий дипломат, работал ещё и с Козыревым, ещё и в советские годы работал уже в МИДе, сначала при министре Шеварднадзе, затем вот у Козырева, и конфликты югославские, и украинский конфликт пришлись на его время работы. Как бы Вы могли охарактеризовать его почерк собственный дипломатический? Потому, что очевидно, что Виталий Иванович очень ярким был дипломатом. Как бы Вы могли сформулировать его вклад и его собственный почерк?

Леонид КАЛАШНИКОВ, первый зампредседателя Комитета Госдумы по международным делам: Вы знаете, у нас, вот я скажу Вам, два таких последнее время были, именно креативные. Иногда со вступлением у нас определенной линии дипломатического поведения, то есть закрытости от мира и работы со СМИ, например, у многих дипломатов она заключается в том, чтобы как можно меньше сказать чего-то там. В этом смысле Виталий Чуркин, так же, как его предшественник Лавров... И если Вы видите их поведение, Виталия Чуркина теперь уже покойного и, дай бог здоровья, Сергея Викторовича Лаврова, - они всегда вели себя достаточно ярко и открыто. Вплоть до того, что давали интервью для многих, казалось, что не требуется делать этого. Тем не менее, и тот и другой, я должен сказать, и Виталий, в полной мере, я видел его интервью в некоторых совершенно русофобских изданиях, потому что он считал нужным пробовать и эту аудиторию, которая читает и которая приучена относиться к России отрицательно. Он не стеснялся давать эти интервью, и всегда это делал. Я с ним говорил на эту тему как-то. Не так давно мы по телефону разговаривали. И должен сказать, что, несмотря на то, что он был занятой человек, он всегда находил возможность откликнуться, если я звонил или что-то требуется было, он никогда не скрывался за занятостью. И этому также требуется поучиться многим руководителям. Он обязательно откликался, перезванивал. Всегда встречал наши делегации в Америке радушно, и все делал для того, чтобы эти делегации эффективно работали.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля