Последние новости

Реклама

Научная библиотека КФУ идёт в ногу со временем

Научная библиотека Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского вошла в тройку самых активных вузов по работе с Электронной библиотечной системой.

Так, исследования, проводимые московской компанией «Директ-Медиа», помогли определить вузы, активно пользующиеся ЭБС «Университетская библиотека онлайн» в 2016 году.

Как отмечают организаторы, рейтинг считался между 550 вузов страны.

«Между показателей, учтенных в статистике были следующие: количество зарегистрировавшихся пользователей, количество студентов, активно пользующихся ЭБС, количество преподавателей, пользующихся ЭБС, количество книгообращений и объём прочитанного в вузе, активность в использовании мультимедийного контента, количество поисковых запросов в вузе, объём прочитанных книг на одного студента и средняя стоимость одной книги за год для вуза», — разъяснили они.

Директор научной библиотеки КФУ Наталья Чигрина  сказала, что именно создание Крымского федерального университета вдохнуло новую жизнь в библиотеку и дало возможность применять новейшие информационные технологии.

«Крымский федеральный университет открыл перед нашими сотрудниками и студентами новые возможности. Одна из которых — использование онлайн библиотеки, — уточнила она. — Онлайн библиотека — современный способ развития грамотности и повышения количества научных трудов в университете, которым, как можно увидеть, мы овладели достаточно хорошо».

СПРАВКА: Призерами рейтинга — 2016 стали следующие вузы:

1-е место: Оренбургский государственный университет. Директор научной библиотеки Петр Болдырев.

2-е место: Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского. Директор научной библиотеки Наталья Чигрина.

3-е место: Воронежский государственный университет. Директор научной библиотеки Аркадий Минаков.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля