Последние новости

Реклама

Фанатичная пропаганда

Телеканал Би би си снял фильм о «страшных» российских болельщиках

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

С приближением одного из главных спортивных событий ближайших лет – чемпионата мира по футболу в западноевропейских СМИ нарастает истерия по этому поводу. Причина проста до банальности: хозяйкой ЧМ 2018-го является Россия. Этого достаточно, чтобы ни в чём себя не сдерживать и ни в чём не отказывать. Последний такой пример – документальный фильм британской телекомпании Би би си под звучным названием «Армия хулиганов России»

Содержание фильма, премьера которого состоялась в минувший четверг, незамысловато: российские болельщики готовятся «горячо встретить» своих английских коллег. А чтобы показать, насколько встреча будет жаркой, режиссёр фильма Алекс Стокли посетил нашу страну и встретился с лидерами и участниками фанатских группировок. Итог поездки: несколько интервью (по словам самих фанатов, авторы фильма вырвали фразы из контекста) и видео тренировок по уличным боям. Параллельно с этим давались кадры прошлогодних драк российских и английских болельщиков на чемпионате Европы по футболу во Франции. Ну, как убедительное напоминание всей серьёзности «русской фанатской угрозы».

Лейтмотив также читается на самом деле с первых кадров. Болельщики Англии, да и всего мира, хорошо подумайте, необходимо ли вам ехать в эту варварскую страну, где вы на самом деле гарантированно получите по кумполу? И это в лучшем случае. 

Давайте так. Футбольное хулиганство – вещь интернациональная. Более того, фанатские драки на стадионах и вне их «за честь» своих клубов родом как раз из Англии. Именно британцы «экспортировали» на континент околофутбольное насилие, и оно пришлось по душе на самом деле во всех странах Западной, а чуть позже и Восточной Европы. То есть Россия в данном случае уж точно никакое не исключение. И российские футбольные фанаты также не приходят на стадионы во фраках и белых перчатках.

И здесь ведь вопрос не в наличии такого явления, а в способности государства с ним справиться. К слову, после целого ряда трагических инцидентов (гибель людей в драках и вызванных ими давках на стадионах) правительство Англии приняло ряд жёстких мер, и сейчас британцы дерутся в основном за пределами своей страны. Как, к примеру, и произошло на Евро — 2016 во Франции. Где, опять же, дрались фанаты разных стран, но основных собак повесили на российских болельщиков. Ну, так было необходимо: сейчас в Европе ведь российская угроза – альфа и омега всей политической повестки. И лишний раз подчеркнуть «агрессивную сущность» нашей страны – святое дело.

Но самое главное, повторимся, – это умение государства взять ситуацию под контроль. Французские власти, что признали и они сами, и многочисленные эксперты в полной мере безопасность обеспечить не смогли. Или, как вариант, не желали. Отсюда такие последствия. Но давайте откровенно: могут ли читающие эти строки вспомнить какие-либо серьёзные столкновения на территории России наших и иностранных болельщиков? Вот что-то не вспоминается, не так ли?

А просто потому, что для власти и правоохранителей международный престиж, среди них и в таком аспекте, – отнюдь не красные слова. И уж тем более сейчас, когда все события в нашей стране рассматриваются зарубежными «партнёрами» в микроскоп. Причём линзы этого микроскопа изображение искажают. То есть допустить нечто подобное на чемпионате мира – получить такой шквал критики, что всё сказанное по поводу зимней Олимпиады в Сочи окажется тихим ворчанием. Да полиция и спецслужбы России, что называется, костьми лягут, а не дадут фанатам «пересечься» в рукопашных боях. Общаться, брататься, проводить совместные акции – разумеется, да. Праздник футбола – на то он и праздник.

Да и сами российские фанаты по мотивам фильма уже выпустили видеоклипы, в которых искренне и душевно пригласили всех любителей футбола в гости. А фраза «мы вас не тронем» была адресной. Для тех, кто все ещё по инерции доверяет фейковым фильмам, снимающимся на бюджетные деньги (Би би си – государственная корпорация). 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля