Последние новости

Реклама

Всемирный день защиты морских млекопитающих (День кита) в мире отмечают 18 февраля. В данный день 31 год назад вступил в силу запрет Международной китобойной комиссии о запрете китобойного промысла. Накануне этой даты научный руководитель Севастопольского дельфинария в Артбухте Александр Жбанов провел пресс-конференцию, где ещё раз заявил о бедственном положении китообразных, обитающих в чёрном море, а также роли дельфинариев, как организаций, занимающихся спасением морских животных, сообщает издание «Севастопольская газета».

— Если что-нибудь не сделать для улучшения среды обитания дельфинов в чёрном море, то в конце концов мы можем лишиться их, — предупредил А.Жбанов.

Он отметил, что Севастопольский дельфинарий в Артбухте — один из немногих, кто с 1997 года добросовестно решает задачу по сохранению дельфинов и их среды обитания, проводя большую научно-практическую и просветительскую работу.

Между тем, уже не один год Севастопольский дельфинарий (ООО «Биологическая станция»), арендующий территорию у города через ООО «Страна Дельфиния», находится в состоянии финансовой и административной неопределенности. Борьба за свое место в Артбухте началась ещё в 2013 году, когда была совершена первая попытка рейдерского захвата станции одесскими коммерсантами.

Продолжение эта история получила уже в 2016 году, когда к проблеме присоединился новый балансодержатель территории в лице ГУП «Центр эффективного использования собственности города» (ЦЭИСГ). Последний в апреле 2016 года подал иск на арендатора ООО «Страна Дельфиния» в арбитражный суд с требованием расторгнуть договор и обязать арендатора освободить территорию из-за грубых нарушений условий договора. Решение по этому иску не вынесено до сих пор.

Между тем, в конце декабря без проведения торгов ГУП ЦЭИСГ заключило договор аренды с ООО «Страна Дельфиния» без учета интересов субарендатора в лице ООО «Биологическая станция».

После подписания договора аренды городские власти сделали попытку найти выход из создавшейся ситуации. В настоящее время рассматриваются несколько предложений, каждое из которых предусматривает поглощение малого предприятия — дельфинария — государственной структурой либо крупным бизнесом.

В свою очередь, в начале февраля арендатор направляет субарендатору свои предложения: выкуп принадлежащей дельфинарию дорогостоящей коллекции морских животных, создаваемой на протяжении 20 лет, переход сотрудников дельфинария на работу к ним, компенсация стоимости установленного ООО «Биологическая станция» оборудования. Выполнение этих условий фактически означает избавление от ООО «Биологическая станция», а по сути — все то же рейдерство.

— Складывается впечатление, что приехал из России богатый коммерсант, который решил просто отобрать дельфинарий. В 2013 году при аналогичной ситуации нас защитил город, сейчас все происходит более изощренно. Они просто выкупили предприятие арендатора, — объяснил А.Жбанов.

Интересно, что в круг деятельности ООО «Страна Дельфиния» входит ресторан «Золотое руно», сувенирные киоски, магазин сувениров и общественный туалет. По сути дела, предприятие эксплуатирует слово «дельфиния».

По словам пресс-секретаря дельфинария Ритты Козуновой, руководство ООО «Биологическая станция» поставлено в сложные условия. Между сотрудников нет ни юристов, ни экономистов, и в этот день они фактически не в состоянии себя защитить и противостоять натиску рейдеров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля