Последние новости

Реклама

Профильный парламентский Комитет одобрил внесение изменений в Прогнозный план приватизации имущества на 2017 год
Основным вопросом повестки дня заседания Комитета по имущественным и земельным отношениям стало обсуждение предложенных исполнительными органами власти РК поправок в Прогнозный план (программу) приватизации имущества, находящегося в государственной собственности Республики Крым, на 2017год.

В частности, Министерством имущественных и земельных отношений предлагается на основании обращения Министерства промышленной политики РК внести изменения в показатели балансовой стоимости основных средств и среднесписочную численность работников на 1 января 2016 года в отношении государственных унитарных предприятий Республики Крым «Научно-исследовательский институт аэроупругих систем» (г. Феодосия), «Феодосийский оптический завод» и «Евпаторийский авиационный ремонтный завод».

Предложено также уточнить данные о размере доли Республики Крым в уставном капитале ООО «Коллективное предприятие «Агропромэнерго» и определить возможность приватизации 19% акций АО «Завод «Фиолент». Кроме того, документом предполагается включение 14 объектов приватизации (в дополнение к 13 имеющимся), которые планируется реализовать в 2017 году на аукционе.

По итогам обсуждения данного вопроса, члены профильного Комитета приняли решение одобрить предложенные поправки, за исключением пунктов об отчуждении акций завода «Фиолент» и включения в План приватизации четырех нежилых помещений, расположенных в г. Симферополе по ул. Одесская/ просп. Кирова, которые относятся к категории объектов культурного наследия.

По словам главы Комитета Евгении Добрыни, профильным министерством не предоставлены документы и не озвучены убедительные доводы о необходимости отчуждения именно 19% акций завода «Фиолент». «Сегодня Республика Крым владеет контрольным пакетом акций в 51% и обоснование продажи доли акций лишь тем, что это позволит увеличить неналоговые поступления в бюджет, - неаргументировано и нелогично. Что же касается приватизации объектов культурного наследия, то предлагается отложить рассмотрение этого вопроса до тех пор, пока не будут получены заключения из Государственного комитета по охране культурного наследия Крыма о том, что эти объекты не находятся в федеральной собственности и могут быть реализованы с учетом охранных обязательств», - подытожила депутат.

Кроме того, парламентарии одобрили безвозмездную передачу здания бывшего спорткомплекса в с. Мирное из государственной собственности Республики Крым в муниципальную собственность Мирновского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым. Согласно заверениям руководства поселения, уже до конца года земельный участок и здание может быть поставлено на кадастровый учет, оформлено право собственности муниципалитета на данное имущество, а также внесены изменения в бюджет села, согласно которым на разработку проектно-строительной документации будут выделены средства. Как отметила глава Комитета Евгения Добрыня, непосредственно строительные работы сельское поселения самостоятельно финансировать не сможет, поэтому эффективным механизмом выхода из данной ситуации может стать муниципально-частное партнерство.

Решением Комитета также были приняты доработанные проекты постановлений ГС РК о передаче недвижимого имущества из государственной собственности Республики Крым в муниципальную собственность городского округа Ялта – речь идет о передаче здания бывшей аптеки ГУП РК «Крым-Фармация» под строительство спортивного клуба и передаче в муниципальную собственность жилья, закрепленного ранее на балансе санатория «Южнобережный».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля