Последние новости

Реклама

Севастополь поддержал Донбасс митингом, сбором подписей и стихами

В субботу, 18 февраля, севастопольцы собрались на митинг в поддержку Донбасса, в ходе которого были собраны подписи для признания Донецкой и Луганской народных республик, чтобы отослать их в администрацию президента, сообщает издание «Севастопольская газета».

Более пятисот человек с флагами и красноречивыми транспарантами «Хватит убивать», «Судьба Донбасса — совесть русских», «Не бросить своих — дело чести» собрались в субботний день в Екатерининском сквере для того, чтобы попросить у президента России Владимира Путина признать Донецкую и Луганскую народные республики, а также оказать пока ещё непризнанным республикам экономическую и политическую миротворческую помощь.

Организовали митинг обычные горожане, списавшись в социальных сетях.

Общественники, представители самообороны и добровольческих отрядов высказывали свой ярый протест против действий украинской власти, направленных на уничтожение населения Донбасса.

«Ну не можем мы смотреть, как в центре славянского мира убивают наших братьев. Никто бы не посмел бомбить и уничтожать жителей того государства, маленького, пусть не всеми признанного, которому Россия сказала «Вы наши братья, мы вас в обиду не дадим». Почему тут не хватает воли и смелости? Единственный путь прекратить данную войну, прекратить убийства — это признать эти две маленькие республики, а дальше и промышленность будет развиваться и связи будут укрепляться. Однако это первый шаг, который обязана сделать Россия, чтобы спасти своих братьев!» — высказался первый секретарь севастопольского горкома КПРФ Василий Пархоменко.

Жители Донецка и Луганска, не скрывая слез на глазах, рассказывали о ситуации, которая происходит на Юго-Востоке сейчас.

Люди пожилого возраста пытались проложить себе дорогу к микрофону, чтобы зачитать стихи о Донбассе. «Эти стихи, написала донецкая поэтесса Снежана Энде, специально для этого митинга, сейчас я вам их зачитаю, — сообщила одна из выступающих. —

Забери нас с собою, Родина!
Не бросай нас, великая, славная.

Столько дней войны пройдено,
однако не сгинет чума балаклавная.

Крым вернулся в твои объятия.

Ну а мы здесь совсем беспризорные.

Как Христа нас ведут на распятие,
Потому что врагу непокорные.

Забери нас с собой, Родина!
Не бросай нас, великая, славная.

Сколько дней войны пройдено,
однако не сгинет чума балаклавная!»

Кто-то из митингующих украдкой утирал слезы, кто-то плакал навзрыд, и единогласно все присутствующие проголосовали за признание Донецкой и Луганской народных республик.

Всего в ходе митинга было собрано 877 подписей в поддержку жителей Юго-Востока и уже в этот день, в понедельник, 20 февраля подписи будут отправлены в Администрацию президента России.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля