Последние новости

Реклама

Коммунисты Омска провели торжественное собрание, посвященное предстоящему Дню Советской Армии и Военно-Морского Флота

18 февраля в конференц-зале Омского обкома КПРФ прошло торжественное собрание, посвящённое предстоящему Дню Советской Армии и Военно-Морского Флота. Организаторами мероприятия выступили областной комитет КПРФ, правления региональных организаций «Движение в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки», «Союз советских офицеров» и «Профсоюз военнослужащих России».
Открыл собрание руководитель регионального отделения ДПА, ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке Николай Иванович Коровин. Он отметил, что все крупные успехи нашей армии в XXвеке приходятся на советскую часть её истории. В 1990-х годах наши вооружённые силы находились в состоянии глубокого упадка. Опыт, накопленный за более чем 70-летнюю историю существования Советской власти, востребован и сейчас. Николай Иванович отметил важные даты, отмечаемые в феврале: 2 февраля – день победы в Сталинградской битве, 15 февраля – день воинов-интернационалистов. Н.И. Коровин напомнил, что ровно 72 года назад, 18 февраля 1945 года, в фашистском концлагере Маутхаузен был зверски замучен фашистами советский военачальник Дмитрий Михайлович Карбышев. «Сегодняшняя армия немыслима без знания своей истории, своих побед и… не только побед», – заявил выступающий.

Иван Иванович Смирнов – ветеран советско-финской и Великой Отечественной войн, капитан первого ранга в отставке откровенно признался, что ему стыдно за то, что произошло после 1991 года. «Как могло такое случиться, что к власти на братской Украине пришли откровенные нацисты, бандеровцы?» – звучали его горькие, тем не менее правдивые слова. Досталось от ветерана и нынешним правителям, не умеющим выбрать правильный курс для развития и укрепления экономики страны.

В своём выступлении генерал-майор Николай Иванович Аношкин, на протяжении многих лет являвшийся начальником Омского танкового училища, откровенно признался: «Я, в прошлом простой деревенский парень, всему обязан Советской власти. При ней я выучился и вышел в люди. При нынешней власти мне вряд ли удалось бы дослужиться до генерала».

На собрании присутствовали военнослужащие 242-го Учебного центра Воздушно-десантных войск, курсанты Омского танкового инженерного института, Омского лётно-технического колледжа гражданской авиации, ветераны и школьники. Курсант-танкист Андрей Анохин признался, что ему близко старое название учебного заведения – «училище». «Не надо ничего переименовывать в институты, так мы воевать не научимся», – отметил он в своем выступлении.

Тёплая атмосфера собрания, дружеские разговоры ветеранов военной службы настроили на продолжение диалога о судьбах армии в конференц-зале Омского обкома КПРФ. В ближайшее время такая встреча (и, возможно, не одна) обязательно произойдёт.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля