Последние новости

Реклама

В севастопольской Золотой балке отметили праздник виноградарей и виноделов Трифон Зарезан
Праздничный день выдался ярким и теплым - небесный покровитель явно благоволил своим почитателям. 18 февраля болгарская община Крыма ежегодно отмечает день первой обрезки виноградной лозы, день виноделов и виноградарей, ведь культура вина и его потребления занимает немалое место в жизни болгар, да и крымчан не в меньшей степени, сообщает издание «Новоросс. info».

Началось все прямо от порога Шампанерии - новейшего центра торговли и дегустации "Золотой Балки" в парке "ТерруАРТ", созданном для отдыха и развлечения гостей Шампанерии и местных жителей, а также их детей.

Гостей встречали не только добрым словом и улыбкой, однако и замечательным горячим глинтвейном.

Затем прошёл краткий брифинг, посвященный празднику, планам на год и мастерам болгарской общины, занимающимся домашним виноделием. В дальнейшем гости и журналисты отправились на праздник в парк, а виноделы остались на совещание и дегустацию домашних вин, устроив конкурс.

На площадке парка "ТерруАРТ" был отслужен молебен в честь святого мученика Трифона Зарезана (не стоит опасаться этого святого, в переводе с болгарского это просто Обрезчик), женщины снарядили своих мужчин в поход к лозе, что ждала обрезки. По традиции это мужская работа и женщинам вообще запрещено в тот день заходить в виноградник, однако...

Выбрав лозу, мужчины поговорили с ней, окропили святой водой, а также вином предыдущего урожая. Они демонстративно перекусили запасами, что передали женщины, да и к вину приложились, видимо, чтобы лозе не одиноко было. После самой обрезки - мастер обрезал лозу в трёх местах - выбрали Виноградного Царя, праздничного распорядителя, которого затем на руках доставили к площадке, где продолжался праздник. Царь принялся угощать гостей традиционной едой и вином, а на площадке загремела музыка.

Пели и танцевали сами представители болгарской общины, гости из крымского института культуры, покорившие всех своими танцами, и все приглашенные гости - музыка оказалась очень заразительной.

Также, всем гостям праздника были предложены и другие развлечения - курсы по плетению из лент и виноградных лоз, слепая дегустация шампанского "Золотой Балки", а для детей - игры и развлечения на свежем воздухе.

Отдельно хочется рассказать о слепой дегустации, во время которой гости должны с закрытыми глазами определить характеристики предложенных им напитков - моносорт или купаж, красное вино или белое, какие нотки и вкусы они почувствовали в предложенном напитке. Все участники дегустации соревновались друг с другом в количестве правильных ответов, а победитель получал фирменный приз от "Золотой Балки".

Наталья Голован

фото автора



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля