Последние новости

Реклама

Краснодарский край. Митинг КПРФ в Тимашевске потребовал смены губительного либерального курса

В субботу, 18 февраля, в Тимашевске прошёл митинг. Его инициатором был районный Комитет КПРФ.
Несмотря на холодную погоду, жители района собрались, чтобы выразить протест социально-экономическому курсу партии власти, росту цен на продукты питания и товары первой необходимости, на электроэнергию и топливо, а также в поддержку требований поколения «детей войны».

Открыл митинг первый секретарь Тимашевского райкома партии, член Бюрок Краснодарского крайкома КПРФ, депутат городского Совета Е.П. Иванов. Он обозначил цели проводимого мероприятия и позицию КПРФ по выводу страны из кризиса. Прозвучали и местные проблемы. Так, второй год подряд местная власть, — с упорством, достойным лучшего применения, продвигает многомиллионный проект реконструкции центральной площади Тимашевска, — в ущерб решению более актуальных и важных проблем нашего города. Из городского бюджета «на площадь» предусмотрено более 43 млн. рублей, что составляет более 16 процентов бюджета на 2017 год.

Затем выступили: секретарь райкома КПРФ В.В. Запорожченко, который акцентировал внимание тимашевцев на теме векового юбилея Октябрьской революции, а также председатель районного отделения организации «Дети войны» Т.Г. Ручка, рассказавшая о шагах, предпринимаемым коммунистами-депутатами Государственной думы в защиту справедливых требований этого поколения.

Далее на митинге был объявлен режим «свободного микрофона», когда каждый мог высказать свое мнение по поднятым проблемам.

Все выступления были горячо поддержаны гражданами, собравшимися на митинг. А в завершение была принята резолюция. В ней участники мероприятия потребовали отставки правительства и смены курса движения страны, а также выразили убеждение, что выход из сложившейся кризисной ситуации есть. «Требуется задействовать созидательный потенциал общества. Нужны перемены, нужна принципиально иная социальная и экономическая политика. Ресурсы государства должны быть направлены на восстановление и развитие российской промышленности и сельского хозяйства, а не на поддержку банковских воротил и заграничных промышленников».

Между требований, поддержанных митингующими, ключевыми стали основные положения программы КПРФ «Десять шагов к достойной жизни». В том числе:

- принятие закона «О детях войны», устанавливающего для этой категории граждан льготы, аналогичные тружеников тыла;

- национализация ключевых банков, электроэнергетики, железных дорог, системы связи, предприятий ВПК — для создания мощного государственного сектора экономики;

- проведение индустриализации XXI века, создание новых производств;

- постепенная ликвидация НДС, приводящего к удорожанию отечественной продукции, лишая её конкурентоспособности и провоцирует инфляцию;

- выделение не менее 10 процентов расходной части бюджета на поддержку агропрома, на создание крупных коллективных хозяйств и кооперативов, создание условий для фермеров и крестьянских подворий;

- введение государственного контроля за ценами на товары первой необходимости, топливо и лекарства;

- государственное регулирование тарифов на электроэнергию, топливо и транспортные перевозки; установление оплаты за коммунальные услуги в размере не более 10 процентов от совокупного дохода семьи;

- установление прогрессивной шкалы НДФЛ с освобождением граждан с низкими доходами от его уплаты;

- приостановка действия закона о капитальном ремонте многоквартирных домов, исключив из него в дальнейшем все коррупционные схемы;

- проведение индексации заработной платы, пенсий, социальных выплат с учетом реального уровня инфляции.

Резолюция содержит и конкретные требования к муниципальным властям: отказаться от выделения 43 млн. рублей на реконструкцию городской площади, направив эти средства на то, что и вправду требуется жителям, – на благоустройство улиц и дворов, на возведение и ремонт дорог, тротуаров и на другие нужды.

Участники митинга также потребовали от местной власти — обратить внимание на неудовлетворительное укомплектование медицинскими кадрами, предпринять активные шаги по привлечению специалистов в медучреждения района; рассмотреть возможность привлечения дополнительных средств на приобретение служебного жилья для медработников.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля