Последние новости

Реклама

Министр культуры Крыма Арина Новосельская инициирует принятие закона об обязательном экземпляре. По её мнению, это поможет обеспечить полуостров всей печатной продукцией, которая издаётся в республике, сообщает издание «Крымская правда».

Подобный закон существует в материковой части России. Согласно ему создаются обязательные экземпляры изданий для слепых и слабовидящих, нотные и картографические издания, аудиовизуальная продукция.

Арина Новосельская считает, что принятие закона крайне требуется республике. Тогда фонды ведущих библиотек полуострова точно будут пополнены. Принцип работы прост — при выпуске любого печатного издания часть тиража направляется сразу в государственные библиотеки.

Пока закон не работает, тем не менее в феврале 2017 года парламентарии Государственного Совета рассмотрят его в первом чтении. Пока документ прошёл общественные обсуждения, его одобрила коллегия Министерства культуры.

Вспомним, что в некоторых библиотеках даже в самой столице Крыма есть нехватка ряда изданий. Хотя Симферополю помогают учебные заведения Санкт-Петербурга, а также лично губернатор культурной столицы России.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля