Последние новости

Реклама

В Крыму срывается план продажи госимущества – нет покупателей

Продажа госимущества в Крыму идёт не по плану, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что в 2016 году власти намеревались заработать на приватизации 100 млн рублей, тем не менее фактически в казну попало всего 15 млн. 841 тысяча рублей. Многие торги были проигнорированы потенциальными покупателями.

«Начиная с четвертого квартала 2016 года и по настоящее время находятся в процедурах аукционов объекты на сумму свыше 200 млн. рублей. Объекты неоднократно выставлялись на аукционы. Из-за отсутствия заявок от покупателей такие аукционы были признаны несостоявшимися», – рассказала заместитель министра имущественных и земельных отношений Крыма Оксана Лахина на заседании профильного Комитета Госсовета.

По её данным, уже пять объектов будут выставляться на продажу в третий раз. Согласно закону, если и эти торги окажутся безрезультатными, цена на «шаг» в следующем аукционе снизится на 50%. В случае если и такое предложение окажется неинтересным, власти будут готовы рассмотреть те суммы, какие предложат сами покупатели.

Глава Комитета Евгения Добрыня посоветовала Минимущества проводить более агрессивную информационную политику в рамках продажи объектов и даже предложила депутатам помочь министерству с рекламой, сделав репосты соответствующих сообщений ведомства в соцсетях.

«У нас люди привыкли – у них какой-то такой менталитет – что можно купить у государства, и потом быстренько продать это втридорога. Тем не менее на самом деле такой ситуации нет: когда они видят реальную рыночную цену, ниже которой мы спуститься не можем, потому, что продаем объекты вместе с землей, люди просто падают в обморок. Они желают все дешевле, даром», – сказала Оксана Лахина.

Тем не менее, Добрыня порекомендовала министерству обратить пристальное внимание на работу оценщиков, чтобы избежать неадекватной накрутки цен на объекты, выставленные на продажу.

Симферополь, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля